Заказать обратный звонок

Заседание Межведомственного координационного совета

06/02/2019
Заседание Межведомственного координационного совета

5 февраля в малом зале администрации Орловской области состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговой деятельности на территории Орловской области. Совещание провел заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

В заседании принимали участие руководитель Департамента промышленности и торговли области Геннадий Парахин, представители контрольно-надзорных органов, руководители крупных предприятий, в т. ч. председатель правления Орловского Облпотребсоюза Наталья Мерцалова.

На повестке дня рассматривались вопросы об организации ярмарочной торговли в весенне-летний период; о выработке мер по предотвращению необоснованного роста цен оптовых и розничных на социально значимые продовольственные товары первой необходимости; об обеспечении условий доступности для инвалидов и маломобильных групп объектов и услуг торговли и общественного питания.

В прениях по вопросу выработки мер по предотвращению необоснованного роста цен оптовых и розничных выступила председатель правления Орловского Облпотребсоюза Наталья Мерцалова. «Орловская потребительская кооперация – социально ориентированная система, поэтому на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, так же, как и на товары собственного производства делают невысокие торговые наценки. Для создания конкурентных цен Облпотребсоюз развивает оптово логистическую торговлю. Консолидация закупок по системе позволила заключать договора на прямую с производителем и иметь выгодные ценовые предложения от региональных дистрибьюторов. В 2018 году мы заключили выгодный контракт по поставке рыба с Дальнего Востока. В целях предотвращения необоснованного роста цен постоянно проводится мониторинг и контроль ценообразования роста цен», - отметила Наталья Мерцалова.