Заказать обратный звонок

Вклад в авторитет страны

14/07/2016
На высшем уровне

Сегодня из уст Президента России Владимира Путина все чаще звучат призывы развивать отечественный агропром. Недавно на орловской земле прошел аграрный форум, приуроченный к 120-летию Шатиловской опытной станции. Это мероприятие убедительно демонстрирует, что авторитет нашего региона в сельскохозяйственном производстве признан на мировом уровне. Об этом говорили высокие гости, из более чем сорока регионов России и зарубежных стран.

Орловские кооператоры обслуживали гостей форума в Новодеревеньковском и Малоархангельском районах, а так же приняли участие в подготовленной ко Дню поля выставке продукции орловских хлебопеков.

 

Обращаясь к участникам Дня поля и Ярмарки сортов, заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Васильев отметил, что Россия вышла на первое место по продаже зерна на мировом рынке. «Мы уверенно развиваемся, темпы роста в АПК выше, чем в других отраслях. Большое спасибо за это всем аграриям и ученым-селекционерам. На 10% выросло производство отечественной сельхозтехники, что также имеет большой потенциал», - сказал Владимир Абдуалиевич.

Он зачитал поздравление Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. В нем, в частности, говорится: «Сегодня всех нас объединяет стремление внести свой вклад в развитие и процветание нашей любимой России, обеспечения ее промышленной и продовольственной безопасности».

Заместитель председателя Госдумы России так же отметил, что законодатели уделяют большое внимание вопросам поддержки сельхозпроизводителей и решению их проблем. Так, удалось сохранить финансирование отрасли, а по ряду позиций – увеличить его.

Традиционный орловский сельскохозяйственный праздник дает возможность «сверить часы» всем тем, кто влияет на развитие отрасли. Законодатели видят практическую отдачу своих решений, производители получают возможность напрямую обозначить свои проблемы. Вся эта работа проходит на фоне удивительной красоты картин природы, зреющих золотых полей. И, добавьте к этому аромат множества сортов свежеиспеченного хлеба!

Особое внимание гости форума уделили выставке продукции орловских хлебопеков. Кооператоры приняли в ней участие, предложив гостям широкий ассортимент. Так Малоархангельский хлебокомбинат выставил хлеб с отрубями, а так же фирменные мини-буханки. ПО Змиевский хлебокомбинат привезло на выставку хлеб «Крестьянский» и хлеб «На здоровье», в рецептуре которого используется гречка. ПТЗПО Покровчанка предложило гостям хлеб «Тостовый». Кроме того, ООО Хотынецкий пищекомбинат представил широкий ассортимент макаронных изделий. Было отмечено, что в отличие от многих современных производителей, кооператоры используют в хлебопечении традиционные рецептуры.

«В Москве такого хлеба нет», - коротко и емко оценил понравившиеся сорта академик РАН Юрий Фёдорович Лачуга.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский отметил, что на празднование Дня поля приехали представители 50 научно-исследовательских институтов. «Мы способны накормить не только Российскую Федерацию выращиваемыми сортами сельхозкультур, но и другие государства. Уверен, что те достижения, которые мы с вами сегодня увидим, получат развитие в других регионах Российской Федерации», - подчеркнул Вадим Владимирович.