Заказать обратный звонок

Как кооператоры помогали инвестора в регион привлечь

28/10/2016

В октябре Орловскую область посетила делегация Исламской Республики Иран. В программе визита были не только встречи с губернатором Вадимом Потомским, членами регионального правительства и представителями бизнес-сообщества. Гостей интересовала работа торговых сетей. Среди объектов, которые гости пожелали посетить, было Центральное торговое предприятие ОПО «Союз Орловщины», традиционно известное как Центральный рынок.

В составе делегации оказались руководители сельскохозяйственных предприятий иранской провинции Хормозган, сотрудники посольства Иран в России.

Приветствуя гостей на орловской земле, губернатор Вадим Потомский подчеркнул: «Нам нужно установить прямые экономические связи с тем, чтобы в дальнейшем совместно работать над организацией инвестиционных проектов».

Гостей интересовали перспективы расширения торговли. Поэтому на Центральном рынке, они попали в свою стихию. Делегация ознакомилась с ассортиментом и качеством товаров. Охотно общалась с продавцами и покупателями.

«Чувствовался искренний интерес – много расспрашивали, фотографировали. По-русски могли объясняться несколько членов делегации, к тому же с ними был хороший переводчик», - рассказывает директор «Центрального торгового предприятия» Вячеслав Ашихмин.

Через несколько минут общения иранцы почувствовали себя настолько расслабленно, что разошлись по торговым рядам уже без всяких сопровождающих, заставив поволноваться принимающую сторону. Однако, никто не потерялся.

По словам Вячеслава Анатольевича, больше всего гостей заинтересовали ряды, предлагающие покупателям дары юга и рыбу. Позже общаясь с Орловскими журналистами, руководитель организации сельскохозяйственного джихада провинции Хормозган Исламской Республики Иран Насера Морада Хейдарипури рассказал, что в Орловскую область из Ирана планируется поставлять фрукты, сухофрукты, овощи и морепродукты, отвечающие всем международным требованиям.

В ходе работы стороны выразили взаимную заинтересованность в создании благоприятных условий для укрепления двустороннего взаимодействия, выразили готовность к сотрудничеству на принципах равноправия, долгосрочного партнерства и обоюдной выгоды.

Работа кооператоров по приему делегации была отмечена – после визита председатель Орловского Облпотребсоюза В.Н. Найденов получил благодарность заместителя председателя правительства Орловской области Филатова С.Н. за высокий профессионализм и качество работы по организации приема делегации.

 

На фото: Исламская делегация республики Иран и директор Центрального торгового предприятия Ашихмин В.А.