Заказать обратный звонок

В складчину с государством

01/12/2016
В складчину с государством

Эффективные решения для стимулирования производства на селе с помощью государственных средств предлагает Орловский Облпотребсоюз. Только за два года кооператоры выиграли гранты на общую сумму в 16 миллионов рублей. Как эти средства повлияли на экономику орловской глубинки – выяснял наш корреспондент.

В регионе реализуется государственная программа «Развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Орловской области на 2014–2020 годы». Она предусматривает предоставление грантов на строительство, реконструкцию или модернизацию сельскохозяйственных производственных объектов. Господдержку также можно получить на приобретение и монтаж оборудования и техники, оснащение лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы.

Примечательно, что кооператоры еще в 2005 году начали в районных потребительских обществах организационную работу по созданию сельскохозяйственных кооперативов. «Это дало возможность входить в государственные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей и получить за 2006-2016г. грантов на сумму 44,2 миллиона рублей», - говорит председатель Совета Орловского ОПС Виктор Найденов.

Предоставляя казенные средства, государство стимулирует участников программы к софинансированию. Кооперативы обязаны оплачивать не менее 40% от стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов. Еще одно обязательное требование – создание новых рабочих мест, что для села особенно важно.

Правительство региона, таким образом, эффективно достигает поставленной цели – на селе активизируется реальное производство. К примеру, в Малоархангельске год назад около 4 миллионов рублей выигранного кооператорами гранта использованы для приобретения оборудования мясного цеха. В результате расширен ассортимент, мы стали больше продавать собственной продукции, соответственно больше закупать мяса у жителей района", - говорит председатель Малоархангельского райпо Антонина Писарева.

Еще одним востребованным направлением для использования средств грантов стало приобретение автотранспорта. Уже в 2016 году новые машины для обеспечения товарами жителей сельской местности и ведения заготовительной деятельности приобрели болховские, покровские, кромские, должанские, мценские кооператоры.

В Колпнянском районе средства господдержки позволили реконструировать, а в Глазуновском районах – заново построить овощехранилища. "Появится возможность в шести обособленных отсеках с поддержанием необходимых режимов температуры и влажности хранить до 200 тонн овощей ", - отмечает председатель правления Глазуновского райпо Марина Серпилина.

Старый склад Глазуновского райпо, который переоборудован под овощехранилище, будет использован для оптимизации прочей заготовительной деятельности.