Заказать обратный звонок

Торжественная церемония перезахоронения останков выдающегося государственного деятеля России Алексея Куракина и его супруги

30/09/2019
Торжественная церемония перезахоронения останков выдающегося государственного деятеля России Алексея Куракина и его супруги

28 сентября на территории родовой усадьбы Преображенское-Куракино прошло торжественное перезахоронение останков российского государственного деятеля — князя Алексея Борисовича Куракина и его супруги.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, начальник Главного управления кадров Генеральной прокуратуры РФ Сергей Замуруев, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон и Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатель совета Орловского Облпотребсоюза Виктор Найденов, члены регионального правительства, представители общественности.

Владимир Колокольцев в своем выступлении напомнил, что князь Алексей Куракин был вторым в истории российским министром внутренних дел и с его именем связаны важные преобразования в ведомстве.

В ходе торжественной церемонии высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон и Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершили литию. После чего под салютные залпы почётного караула состоялось перезахоронение останков в Часовне. Духовой оркестр Академии ФСО России исполнил гимн РФ. Собравшиеся возложили цветы к месту захоронения и бюсту князя Алексея Борисовича Куракина.

Питание участников мероприятия и высокопоставленных гостей организовывало Свердловское райпо.