Заказать обратный звонок

Технологии требуют освоения

05/11/2016
Технологии требуют освоения

Еще одна учебная площадка, которую орловцы используют регулярно - ежегодный семинар "Отраслевые дни 1С-Рарус". Служба поддержки этой компьютерной технологии совместно с Центросоюзом России провели очередной семинар в конце октября. Для изучения предлагалась тема, затрагивающая сегодня интересы всех предприятий потребкооперации – подготовка к работе по новому федеральному закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа. Уже в начале ноября, посетившие семинар специалисты поделились новыми знаниями с коллегами.

На семинаре так же разбирались актуальные вопросы работы с ЕГАИС. «Компании разработчики кассового оборудования рассказывали о своих решениях, а операторы фискальных данных "Такском" и "Платформа О-Ф-Д" провели презентацию своих услуг и разъяснили схему взаимодействия с ФНС при новом порядке применения ККТ», - рассказывает специалист по внедрению Казенков Алексей. Примечательно, что вопросам подготовки кадров в данной сфере районные потребительские общества уделяют все больше внимания. Так, Новодеревеньковское райпо направило для обучения на семинаре А.В. Толмачева.

Не обошли стороной тему по электронному документообороту в Облпотребсоюзах. Компании 1С-Сеть и СКБ Контур реализуют совместный проект, в котором уже участвуют некоторые областные потребительские общества. Для орловцев это направление работы не ново - электронный документооборот с поставщиками используется в ОПО "Союз Орловщины" уже более полутора лет.

По словам участников семинара, часть вопросов организаторы посвятили технической части программы "1С-Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары." Здесь были отмечены новшества, подробно разбиралось, как с ними работать. Также рассматривался вопрос работе с ЕГАИС в ТКПТ. Разработчики 1С-Рарус в своем программном продукте реализовали весь необходимый функционал для работы с ЕГАИС: приемка товара, возвраты, постановка на баланс, списание, перемещение и инвентаризация.

На это следует обратить особое внимание: инвентаризация в ЕГАИС (т.е. приведение остатков в ЕГАИС в соответствие с фактическими) должна быть сделана во всех магазинах и объектах общественного питания, торгующими алкогольной продукцией, до 1 января 2017 г. «Хочу обратить внимание, что данные, передаваемые в ЕГАИС и алкогольной декларации должны быть одинаковые. Конечно в 1С-Рарус сделать это не просто, но сделать можно, и специалисты Облпотребсоюза готовы оказать поддержку по решению данного вопроса», - говорит Алексей.

Обо всех возможных вариантах приведения остатков в ЕГАИС в соответствие с фактическими в Облпотребсоюзе рассказали IT специалистам районных потребительских обществ на отдельных семинарах. Один из них был проведен с руководителями торговой отрасли и отрасли общественного питания, другой с главными бухгалтерами и специалистами, ответственными за работу с ЕГАИС системы потребительской кооперации Орловского Облпотребсоюза.

В общем обучение прошло около 130 человек.

На подготовку к новшествам федерального законодательства осталось около месяца. Уже с 1 января 2017 года в ЕГАИС необходимо ежедневно отражать все продажи алкогольной продукции в магазинах и предприятиях общепита.