Заказать обратный звонок

Святой источник «Каменец»

05/05/2017
Святой источник «Каменец»

5 мая, коллектив Облпотребсоюза, по уже сложившейся традиции, выехал на святой источник «Каменец» Покровского района Орловской области, с целью проведения весеннего субботника. Облпотребсоюз совместно с Покровским ПТЗПО «Покровчанка» постоянно принимают участие в облагораживании этого святого места. Оно необычное. Считается, что вода из источника и камни самых разных форм рельефов, в большом количестве разбросанные здесь, обладают особой силой - по-настоящему лечат.

Это святое место известно еще с XVI века. Но статус особо охраняемой природной территории оно получило недавно, всего шесть лет назад.  На спуске к источнику построили деревянную часовню. Вниз от нее ведет железная лестница с удобными порожками и перилами. Оборудована купель, мостик через ручей. На камнях прикреплены лики Святых. Сюда ходят не столько любоваться природой, сколько молиться.

Источник относится к Орловско-Ливенской Епархии, и здесь нужно соблюдать некоторые правила, которые есть в любом священном месте.
Святой источник Каменец - это глубокий овраг, на дне которого лежат многотонные камни. Их поверхность не ровная. Когда трогаешь руками, ощущаешь шероховатость и тепло, исходящее изнутри. Камни имеют свою энергетику. Говорят, что они дышат. Каждый год одни опускаются, другие поднимаются на несколько сантиметров, и никто не может сказать, почему это происходит. По ним можно ходить и желательно только босиком. Под камнями течет прохладная, кристально чистая родниковая вода, которую приезжие всегда набирают домой.

Святой источник "Каменец" притягивает своей загадочностью, необычностью, аурой, которая витает в воздухе. Не удивительно, что это очень посещаемое место. Но люди стараются не нарушить здешнюю природу, а стремятся ее сохранить.