Заказать обратный звонок

Собраться вместе

14/07/2016
Традиции

На днях во Мценском районе рядом с деревней Новоселки состоялся большой ежегодный праздник «За околицей». Народные гуляния ежегодно проходят на месте бывшей усадьбы, где в 1820 году родился великий русский поэт Афанасий Фет.

«Именно в этом месте в 1976 году впервые прошло широкое народное гулянье, посвященное Афанасию Фету. Очень символично и значимо, что уже 40 лет с небольшими перерывами мы собираемся здесь в память о нашем великом земляке», - подчеркнул глава Мценского района Иван Грачев. По словам Ивана Александровича, память о поэте особенно важна для нас сегодня, когда особую ценность приобретает сохранение своей культуры, лучших традиций, родного языка. «Русский язык очень важен для нас, так как он объединяет нашу многонациональную страну, дает возможность сохранить нашу идентичность», - напомнил Грачев.

Поздравить амчан с праздником прибыли заместитель Председателя Правительства Орловской области по внутренней политике Вячеслав Ерохин, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

У памятного знака Афанасию Фету со своими стихами выступили современные орловские писатели и поэты – Андрей Фролов, Елена Машукова, Светлана Голубева и Виктор Садовский.

Затем торжество переместилось на большую живописную поляну. Здесь проходили спортивные состязания, работали аттракционы для детей, был организован «Город мастеров», в котором народные умельцы из Орловской области и других регионов представили свои работы.

Фольклорный детский коллектив из села Спасское - Лутовиново подготовил для них выступление с хороводами и старинными русскими песнями.

Кооператоры Мценского РАЙПО – неизменные участники праздника и это стало традицией. Несмотря на многочисленные предложения частных торговцев, покупателей больше всего было у кооператоров. Их яркая палатка, манящий аромат шашлыков, кондитерских изделий и прочих вкусностей привлекали гостей.

Гостей праздника бесплатно угощали сбитнем – традиционным русским напитком с мёдом и пряностями. Особенным спросом пользовалась каша «Полевая» - фирменное блюдо райпо. Отведать кашу выстроилась очередь. Порадовала хлебосольных операторов и выручка – более 100 тыс. рублей.

Такие объединяющие людей праздники стали доброй традицией во многих районах Орловщины. И кооператоры неизменно участвуют в их проведении.