Заказать обратный звонок

Раздвинуть горизонты

19/09/2016

Как сделать заготовительную отрасль одним из двигателей кооперативной экономики? Чтобы каждый рубль, вложенный в закупленную у селянина продукцию, крутил шестеренки производства внутри региона и побуждал к налаживанию взаимовыгодных связей кооператоров многих российских областей. Об этом знают заготовители Орловского Облпотребсоюза. Профессиональными наработками готова поделиться начальник отдела заготовок Оксана Кретинина.

- Оксана Владимировна, можно много говорить, что заготовительная деятельность является «базовой» для других отраслей, о ее социальном значении для поддержки сельского уклада жизни. Однако, в наше время купить проще, чем продать. Поэтому, давайте поговорим о каналах реализации заготовленной продукции и, конечно о тех, товарах, которыми сегодня богато орловское село.

- Мы напрямую связаны с личными подсобными хозяйствами, фермерами Орловской области. За год нашими предприятиями закупается продукции почти на 400 миллионов рублей. Это значит – не только кооператоры приобрели дополнительные товарные ресурсы, но и сельское население получило заработок. Мы заготавливаем свыше 700 тонн мяса, 1500 тонн овощей, 7000 тонн зернопродуктов, 1100 тонн плодов, 2000 тонн картофеля, 23 тонн меда, сырье и т.д.

Часть закупленной продукции направляется в кооперативную розничную торговую сеть и на переработку своими предприятиями для производства колбасных изделий, мясных деликатесов, полуфабрикатов, зерносмесей, для обеспечения потребностей общественного питания.

Хороший канал сбыта - «ярмарки выходного дня», проводимые в Орле и других городах области. Организации потребкооперации области принимают активное участие в них, только в этом году в одном областном центре реализовано продукции на 16 миллионов рублей. Осуществляя такую торговлю, мы даем возможность с одной стороны городским жителям приобрести, минуя посредников, свежие овощи, мясо, картофель, мед, яйцо, прочую продукцию и товары кооперативного производства, с другой стороны способствуем увеличению заготовок, помогая селянам реализовать излишки продукции, выращенные в личных хозяйствах.

Кроме того, организации потребительской кооперации участвуют в поставках продуктов питания бюджетной сфере. В прошлом году по программе государственных закупок было поставлено продукции на 163 млн. рублей.

Еще одним направлением реализации заготовленной продукции, значение которого возрастает, стало сотрудничество с кооператорами других регионов. Мы постоянно расширяем их круг, поставляем своим коллегам картофель, зерно, мед. Сегодня взаимодействуем с 12 региональными потребительскими союзами. Это, кооператоры Тверской, Тульской, Калужской, Новгородской, Псковской, Нижегородской, Московской, Смоленской, Волгоградской, Ростовской, Ленинградской областей, Краснодарского края.

- В начале сентября делегация Орловских кооператоров посетила Ростовскую область. Этот благодатный южный край является поставщиком овощей и фруктов. В то же время ростовчане могут быть заинтересованы в одном из фирменных орловских товаров – картофеле. Сотрудничество дает результат?

- Первые машины по договорам, заключенным с ростовскими партнерами в этом году уже отправлены. Мы так же поставляем картофель в Московскую, Саратовскую, Смоленскую, Калужскую, Волгоградскую области, Краснодарский край. Наши партнеры отмечают и высокое качество орловского картофеля, и очень важное для торговли свойство – возможность его длительного хранения.

В тоже время южные регионы стали для нас надежным поставщиком своих фирменных товаров. Ежегодно из других регионов завозятся недостающие на Орловщине продукты. В 2015 году лука завезли 600 тонн. В нынешнем - к середине сентября – его было завезено уже 380 тонн. Это позволяет районным потребительским обществам держать конкурентоспособные цены даже на фоне федеральных торговых сетей.

Для расширения ассортимента реализуемых через торговую сеть товаров орловские кооператоры закупают в южных регионах страны бахчевые, помидоры, виноград и другую продукцию.

- Мы видим, как заготовительная отрасль требует от кооператоров расширять горизонты рынка сбыта. А как она раскрывает внутренние резервы собственного производства внутри региона?

- Еще в 2014 году в ПО «Центр заготовок и сбыта» было организовано производство блочного мяса говядины. Мясо обрабатывается и подвергается заморозке. Этот продукт оказался достаточно востребован на рынке, особенно для поставок в организации бюджетной сферы. За 2015 год выработано и реализовано около пяти тонн этой продукции.

Такой цикл создан и по зерну. Пшеница, ячмень, овес, кукуруза и пр. закупается у сельхозпроизводителей региона. Значительная часть зерна реализуется через магазины в натуральном виде. На мини комбикормовом заводе, приобретенном по госпрограмме частично за счет субсидий, мы делаем зернопомол и кормосмеси. В нашем Центре организована также оптовая закупка и реализация комбикормов. Несомненно, такая наша работа помогает селянам в выращивании скота и птицы.

Еще отмечу производство колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов в Малоархангельском, Мценском производственных цехах и цехах общественного питания во всех районах. Оно обеспечивается на 100 % за счет мяса, закупленного у населения области. Наше производство выпускает свыше ста наименований колбасных изделий и полуфабрикатов. Эта продукция поставляется в торговые сети Орловской кооперации и реализуется населению.

Развивая сферу заготовок и производства, мы активно участвуем в реализации ряда государственных программ, направленных на поддержание сельскохозяйственной кооперации, малого и среднего предпринимательства Орловской области. Участие наших предприятий в этих программах осуществляется через интеграцию с сельскохозяйственными кооперативными организациями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Сегодня на базе заготовок и переработки у нас действует 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Это позволило получить из бюджета только за два последних года 16,5 миллионов рублей. Эти деньги направлены нами на реконструкцию овощехранилищ, колбасного цеха, приобретение оборудования для производства и автотранспортных средств.

За успехами в любой деятельности стоит профессионализм конкретных людей. Я могу назвать имена Татьяны Васильевна Вишняковой – заготовителя Залегощенское райпо, Валентины Николаевны Боряковой – из Урицкого райпо, Галины Федоровны Кожуховой - из Болховского райпо. Среди лидеров отрасли так же Глазуновские, Ливенские кооператоры.

Сегодня работу заготовителей кооперативных предприятий знают не только в их родных районах. Центр заготовок и сбыта Орловского ОПС и районные потребительские общества успешно осваивают рынки во многих регионах нашей страны.

Принятая Центросоюзом концепция развития системы до 2021 года уделяет заготовительной отрасли по-прежнему приоритетное значение. А главное для развития – наработанные партнерские связи и надежная репутация у нас есть.