Заказать обратный звонок

Семинар-совещание с руководителями и специалистами предприятий кооперативной промышленности

22/12/2016
Семинар-совещание с руководителями и специалистами предприятий  кооперативной промышленности

В Орловском Облпотребсоюзе сложилась крепкая традиция – подводить итоги не кабинетным докладом, а наглядной демонстрацией результатов работы. В конце года итоги развития отрасли кооперативной промышленности подвели на базе хлебокомбината Свердловского райпо. И вновь, говоря о реализованных проектах, наметили перспективу – руководителям и специалистам потребительских обществ была представлена современная технология и оборудование для производства бездрожжевого хлеба, которая может дать новый импульс развития кооперативному производству хлебобулочных изделий.

Еще летом 2015 года на межрегиональном семинаре в Малоархангельске орловцы делились своими наработками с кооператорами из нескольких соседних областей, где было продемонстрировано высокотехнологичное хлебепекарное оборудование. Опыт оказался успешным. Малоархангельское, Свердловское, Шаблыкинское и ряд других потребительских обществ, которые приобрели новое оборудование, смогли значительно улучшить экономические и финансовые показатели.

«В целом, по системе объём товарной продукции за 11 месяцев 2016 года превысил 322 млн. рублей. Инвестиции в отрасль выросли и составили 22 млн. руб. Это позволяет кооператорам удерживать свои позиции на региональном рынке в не лучших экономических условиях. Важно, что не было закрыто не одного производственного цеха, а наоборот, была проведена серьезная реконструкция в Должанском райпо и начато строительство нового хлебепекарного производства в ПО «Залегощь», - подчеркнул председатель Совета Орловского Облпотребсоюза Найденов Виктор Николаевич.

Причем, для инвестирования использовались не только собственные средства потребительских обществ, но и выигранные гранты по государственной поддержке сельского товаропроизводителя. За каждым таким грантом – убедительный бизнес-проект. В 2016 году Орловские кооператоры получили 11,5 миллионов рублей господдержки.

Начальник отдела кооперативной промышленности Орловского Облпотребсоюза Анна Сапрыкина отметила эффективность вложений в обновление хлебопекарного производства на примере Кромского райпо. «Замена печи позволила увеличить объемы на 140%, сократить издержки, прибыль увеличилась в 2 раза. Создание новых видов продукции позволило расширить географию поставок», - сообщила Анна Борисовна.

Примечательно, что кооперативная продукция все чаще принимается для реализации другими торговыми сетями. Здесь была отмечена работа Урицкого райпо, которое сделало свой хлеб брендовым товаром не только собственной сети. Его берут 38 магазинов Орла, Шаблыкинского, Хотынецкого, Сосковского районов. Это не единичный пример - 38% своей хлебобулочной продукции реализуют через сторонние торговые предприятия шаблыкинские кооператоры, 26% - свердловские.

Стоит упомянуть, что для расширения сбыта в 2016 году потребительские общества использовали такой яркий повод, как 450-летие города Орла. Специально выпущенный к юбилею лимонад, продаваемый в гипермаркетах областного центра, позволил залегощинским кооператорам получить дополнительную прибыль.

Тем интереснее для коллег было знакомство с новинками, которые предлагались на семинаре. Новое технологическое оборудование и новые виды продукции демонстрировали наши партнеры - специалисты АО «НХЛ-Трэйд». Они представили презентацию заварочной машины TRADILEVAIN. Машина позволяет добиться нового качества бездрожжевого хлеба на пшеничной и ржаной закваске. Технолог Константин Круглов показал весь процесс хлебопечения. Закваска производится исключительно с использованием муки и воды. Это новая тенденция тестоведения без прессованых дрожжей. Такие хлеба обогащают организм органическими кислотами, витаминами и всеми теми полезными веществами, которые присутствуют в цельных злаках. Они полезны для людей с заболеваниями эндокринной системы, сердечно-сосудистыми проблемами, снижают холестерин, улучшают пищеварение и укрепляют иммунную систему.

«Технология производства закваски и её применение - это прорыв в хлебопечении, возможность печь хлеба, не неся при этом излишних затрат. Надо лишь изначально внести маточную культуру, растить её, консервируя при необходимости», - отметила Анна Сапрыкина.

Хлебопеки отметили и то, что предлагаемая технология упрощает труд пекарей. В заквасочной машине идет правильное созревание закваски, которая дает хлебобулочным изделиям хорошие вкусовые свойства, продлевает свежесть хлеба.

Не случайно семинар проводился на базе ООО «Змиевский хлебокомбинат». Змиевские кооператоры стали пионерами по освоению машины TRADILEVAIN. Они являются новаторами и одними из лидеров по хлебопечению в Орловском Облпотребсоюзе, принимают участие в конкурсах, имеют диплом «За сохранение народных традиций, при выпечке хлеба «Крестьянский», полученный на «Празднике хлеба», организованном Гильдией пекарей г. Москва. Председатель Правления Свердловского райпо Николай Степанович Иванов и директор ООО «Змиевский хлебокомбинат» Татьяна Алексеевна Зюзина ознакомили гостей с работой ООО «Змиевский хлебокомбинат». Была организована выставка-дегустация продукции.

Перед Новым годом три вида бездрожжевого хлеба: «Ржаной», «Бородинский» и «Сибирский» смогли оценить посетители Центрального рынка Орла. Для изучения спроса змиевские кооператоры провели здесь дегустацию перспективной продукции. «Настоящий деревенский хлеб, будто из печки, очень вкусный!» - делится впечатлением пенсионерка Татьяна Николаевна Сыромятникова. Среди дегустаторов было немало молодых людей. Орловец Евгений Барбашов отмечает, что в городе мало мест, где можно купить настоящий «Бородинский»: «Здорово, что у вас есть этот сорт, я его очень люблю за особый аромат». Студентка Нина Никитина считает, что бездрожжевой хлеб подходит людям, стремящимся похудеть: «В нем калорий почти в двое меньше, чем в обычном».

Большинство дегустаторов тут же покупали понравившиеся сорта. Вскоре на прилавке не осталось ни одной буханки.