Заказать обратный звонок

Рецепт лидерства

14/07/2016
Портрет на фоне дела

Интересно, что сказала бы выпускница Нальчикского технологического техникума 1978 года Нина Котыхина, если бы знала, какие трудности ей предстоит преодолеть в своем Дмитровском районе? Ее-то готовили на кондитера, но в сладкой жизни настоящими лидерами не становятся. За 38 лет работы вместе со своим райпо Нине Ивановне пришлось пройти через многие испытания. Ее авторитет, давно признанный земляками, в этом году получил почетное оформление в виде звания «Женщина – лидер года».

Она пришла в коллектив, который насчитывал 200 человек. В те годы Дмитровское райпо имело десятки магазинов, в том числе крупные объекты в райцентре. После перестройки во главе района оказались оборотистые люди. Лакомые куски собственности, в свое время построенные кооператорами, отошли муниципалитету. Состояние дел в райпо с каждым годом оказывалось все тяжелее. «Были долги поставщикам, требовалось оплатить налоги, мешок муки не за что было купить!», - вспоминает Котыхина.

Когда в 2006 году руководитель Орловского Облпотребсоюза В.Н. Найденов убедил ее возглавить дмитровских кооператоров, для Нины Ивановны это было очень непростое решение. «ФНС проверяла ежемесячно, договорились о графике погашения задолженности по налогам. Это был самый трудный период», - говорит она. Постепенно долги удалось погасить, рассчитались с зарплатой, выбрались из минусового финансового результата.

Сегодня Дмитровское ПО «Общепит», под руководством Катыхиной, объединяет торговлю и общественное питание. Работает кафе «Отдых», магазин «Кулинария» и несколько сельских торговых точек. Совокупный объем деятельности за 5 месяцев перешагнул отметку в 20 миллионов рублей. Нина Ивановна сетует, что совсем немного не дотянули до плана. Значительных затрат потребовало подключение к системе ЕГАИС. Кроме того - подсадил конкурент, открывшийся в райцентре. Магазин федеральных торговых сетей сразу уменьшил обороты головного предприятия потребительского общества «Универсам». При этом сельские магазины из плана не выбиваются.

Преодолевать трудности здесь научились и, глядя на конкурентов, думают - чем отвечать. Автоматизировали «Универсам». Планируют маркетинговые мероприятия, по образу недавно изученных в Залегощи. Сценарий праздника, в котором будет дегустация, акционные товары и конкурсы для покупателей уже написан.

Как использовать фирменное конкурентное преимущество – дмитровские кооператоры тоже продумали. «Надеемся на производство собственной продукции – у нас до 40 видов кондитерских изделий и 8 видов полуфабрикатов», - поясняет Катыхина.

Годы работы Нина Ивановна вспоминает с благодарностью. Рассказывает, какую ответственность всегда чувствовала, обслуживая визиты иностранных делегаций. А были здесь и болгары и гости из Молдавии. Обслуживали областные мероприятия, на которых собиралось полторы сотни человек. Были и совсем высокие (во всех смыслах этого слова) гости – космонавты. «Зато, как приятно было слышать от этих людей слова благодарности за нашу работу!» - отмечает Нина Ивановна.

Интерес гостей Орловщины к Дмитровску не случайный – у этого российского уголка богатая история. Образование г. Дмитровска относится к началу XVIII столетия, когда молдавский господарь Дмитрий Кантемир принял русское подданство и Петр I подарил ему поместье в тогдашнем Севском уезде. Как память о Кантемире до наших дней сохранился роскошный парк. Притягательными для туристов являются и архитектурные древности района, и его удивительной красоты дубравы и пруды. Все эти факторы вселяют надежду в кооператоров – интерес к их малой родине у гостей из России и зарубежья будет, значит надо готовиться к новым встречам.

Когда Котыхиной предложили участвовать в областном конкурсе «Женщина – лидер года» Нина Ивановна поначалу отшучивалась: «Я на пенсии, возьмите молодежь!» А когда узнала, что оказалась в числе награжденных – поскромничала. В райпо о своей победительнице узнали из Интернета.

Торжественное награждение состоялось в концертном зале Орловской хореографической школы. Дипломы победителей конкурса получили более 20 женщин - лидеров, которые добились успеха в сфере образования, здравоохранения, предпринимательской и общественной деятельности. Представитель орловской системы потребкооперации в именитой компании не затерялась.

Катыхина рассказывает, когда прошла отбор, больше всего радовалась поздравлениям родни: «Дети специально приехали, племянницы говорят: «Тетя Нина! Какая ты – молодец!»

Поздравляя победительниц, зампред регионального правительства Сергей Ступин отметил: «Конкурс проходит на Орловщине уже 15 лет. Это дает нам возможность увидеть насколько замечательны наши современницы, а самим женщинам раскрыть их таланты. Мы гордимся вашими успехами в науке, образовании, здравоохранении, спорте, государственной службе. Вы вносите неоценимый вклад в развитие нашей области и государства».