Заказать обратный звонок

Портрет на фоне дела

22/06/2015
Портрет на фоне дела

 «Для меня это большая честь. С этого момента чувствую еще большую ответственность за район, хочется быть полезной, нужной, больше делать для улучшения качества жизни земляков. Буду и дальше работать на благо колпнянского края и постараюсь оправдать столь почетное звание», - говорит Ирина Анатольевна.

   Родом Васина из Глазуновки. Мама её была агрономом, отец – электриком, а дочь неожиданно для всех связала свою судьбу с торговлей. После окончания в 1981 году Львовского торгово-экономического института кооперативной сельской торговли, молодой специалист по направлению от Орловского облпотребсоюза оказалась в отдаленном селе Корсаково тогда еще Новосильского района и сразу была назначена на руководящую должность заместителя по торговле. Вскоре перспективного сотрудника заметили в районном центре и предложили исполнять обязанности председателя Новосильского райпо. В течение целого года, пока не нашли нового руководителя, пришлось ей совмещать три должности: начальника торгового отдела, заместителя по торговле и председателя. Молодость, энергичность, целеустремленность позволили справиться с поставленными задачами.

  В Колпну Ирина Анатольевна попала уже, как сложившийся руководитель с определенным стилем работы и опытом управленческой деятельности. В 1992 году положение дел в районном кооперативе было не из лучших: высокая конкуренция со стороны быстро развивающегося малого бизнеса, отток кадров, низкая зарплата, острая нехватка собственных оборотных средств, полупустые полки магазинов. Колпнянское райпо в то время по показателям хозяйственно-финансовой деятельности находилось на 18 месте среди 23 кооперативных организаций Облпотребсоюза. Однако своим трудолюбием, упорством, умением сплотить и зажечь коллектив, талантом находить выход из самой непростой ситуации, Васина сумела вывести качество обслуживания и производства на высокий уровень. Сейчас потребительское общество стабильно входит в тройку лидеров, а совокупный объем деятельности только за первое полугодие этого года составил около 190 млн рублей с ростом к прошлому году 110%.

  Повышению эффективности и росту объемов хозяйственной деятельности способствовали модернизация предприятий, внедрение новых технологий, в том числе и инновационного проекта по автоматизации, открытие предприятия нового типа «Пиццерия», использование прогрессивных методов менеджмента и маркетинга. В торговой отрасли райпо сегодня действуют 39 предприятий: 12 в п. Колпна и 27 на селе. В формате самообслуживания работают 26 магазинов.

   Для повышения конкурентоспособности и эффективного управления торговыми процессами ведется работа по автоматизации предприятий. «Это дало возможность в онлайн режиме вести учет и контроль, проводить аналитику розничных продаж, отслеживать остатки и товары, делать грамотные закупки (заказы), сократить время проведения инвентаризации. Работа торговой отрасли выведена на принципиально новый уровень в плане работы с поставщиками, ассортиментом, ценообразованием», - отмечает Ирина Васина.

   Будучи сильной и волевой личностью, она не боится экспериментировать, вкладывать средства в новые проекты. Хотя сама женщина считает своими лучшими качествами не силу характера, а умение сострадать, сопереживать. Не раз работники потребобщества, пайщики и другие колпнянцы обращались к ней за помощью, оказавшись в непростых жизненных ситуациях. Никто не получал отказа. Наоборот, Васина выслушает, посочувствует, предоставит технику, стройматериалы, сделает все, чтобы человек вышел от нее с надеждой на лучшее. Организация и её работники оказывают спонсорскую и благотворительную помощь школам, детсадам, другим учреждениям, конкретным людям, в том числе трудоустраивают беженцев из Украины.

   При этом Колпнянское райпо выступает одним из основных налогоплательщиков в районе. «Как депутат районного совета знаю, что кооперация платит налогов значительно больше, чем другие структуры, занимающиеся подобным бизнесом. Мы работаем открыто, не ведем двойной учет, платим белую зарплату, а не выдаем в конверте, думаем не только о выгоде, но и о людях. Если бы все так поступали, денег в муниципальном бюджете было бы значительно больше, что позволило решить многие социальные проблемы», - отмечает Ирина Васина.

   Ни один частник-предприниматель не будет содержать нерентабельные торговые точки, а в райпо имеется пять таких магазинов, кроме того кооператоры на гужевом транспорте развозят хлеб в отдаленные малонаселенные деревни. В бюджет района возмещений по убыточным магазинам не было заложено, потому такая торговля ведется за счет эффективной работы в райцентре и на центральных усадьбах.

   Общепит райпо организует социальное питание с минимальной наценкой для «Дома ветеранов», обеспечивал два месяца горячим питанием граждан Украины, находившихся в пункте временного размещения. Оказывает услуги по питанию 710 учащимся двух образовательных учреждений района.

   С недавнего времени на Ирину Анатольевну также возложены обязанности по руководству райпо в соседнем Должанской районе, где существует немало проблем. У Васиной уже есть конкретные идеи и планы, как повысить товарооборот, качество обслуживания, привлечь покупателей, сохранить рабочие места.