Заказать обратный звонок

Орловцы стали участниками революции на выставке «ПИР»

03/11/2016
Орловцы стали участниками революции на выставке «ПИР»

В конце октября в столичном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла 19-я Международная выставка «PIR Expo 2016». В этом году организаторы значительно изменили содержание выставочных программ, предложив всем гостям лозунг «Стань участником революции!» Эффектный маркетинговый ход стал оболочкой для реальных потребностей экономики, где в отрасли общественного питания даже в Москве сегодня делается ставка не на семгу и пармезан, а на доступные продукты. О том, какие революционные идеи могут взять на вооружение кулинары из глубинки, рассказала посетившая выставку начальник отдела общественного питания Орловского ОПС Елена Власова.

«Нашей целью было познакомится с работой шеф поваров Москвы и других регионов, узнать новинки приготовления блюд. Попутно было интересно посмотреть посуду, текстиль, отметить все, что может пригодиться в нашей дальнейшей работе», - рассказывает Елена Александровна. По ее мнению, в нынешнем году выставка «ПИР» выглядела скромнее предыдущих, тем не менее, представлено было более сотни новинок, а общее число компаний-участников приближалось к шестистам. Было к чему присмотреться.

На выставке царила оживленная атмосфера, в воздухе витал аромат свежей выпечки и специй. Гости не только смогли увидеть, как творят кулинарные шедевры, но и попробовать их на вкус. Здесь ежегодно собираются рестораторы, кондитеры, повара - все, кто хочет быть в курсе последних тенденций ресторанного бизнеса и актуальных трендов кулинарии. Выставка демонстрирует новинки оборудования, оснащения предприятий общепита, знакомит с производителями, поставщиками. Представляет наиболее интересные проекты в сфере услуг для ресторанов и кафе.

Пожалуй, самое интересное на подобных мероприятиях – это мастер-классы от признанных профессионалов. Площадки «ПИРа» давали возможность присмотреться технике работы при изготовлении самых разных блюд: от пиццы, - до изысканных десертов от шеф-поваров из Италии и Франции. Орловцы Елена Власова и заведующий кафе «Белая крепость» Даниил Данилов посетили мастер класс Яны Першиковой – шеф-повара известной российской сети ресторанов. Выбрали потому, что там показывалось, как можно оригинально работать с наиболее доступными продуктами.

На мастер-классе было представлено приготовление блюд из говядины, причем из таких частей, которые более доступны по цене – лопатки и даже диафрагмы. «В московских ресторанах в связи с высокими ценами на сырье сегодня используются эти части в приготовлении блюд. Правильно приготовив маринад, можно получить вкусное, сочное кулинарное изделие. Важно правильно использовать маринад. Он тоже был несложный – соль, перец, имбирь, сок лимона, лайма, мята», - рассказывает говорит Елена Александровна.

Еще одной площадкой для обучения стало соревнование шеф-поваров из нескольких городов. И пусть там не делились секретами приготовления, для опытного взгляда многое становилось понятно без дополнительных пояснений.

«Там так же работали с доступными продуктами, например, кижуч, вместо семги. Подача была оригинальная, один из поваров подавал блюда на специально обработанном спиле бревна», - делится впечатлениями Власова. Она так же отмечает, что для гарнировки широко использовались соусы, зелень, сушеные маслины. Мелко нарубленные и выложенные на тарелку полосой они выглядят очень необычно.

«Для придания цвета муссам, соусам широко использовалась краснокочанная капуста – достаточно известный продукт для нашего региона. Ее засушивают, потом используют в приготовлении пюре, соусов. В зависимости от консистенции, цвет меняется от розового - до насыщенно бордового», - делится наблюдениями Власова.

Кроме того, орловцы посетили выставки оборудования, где заинтересовались пароконвектоматами. Представители поставщика демонстрировали, что можно приготовить, объясняли правила работы техники, показывали разные режимы использования.

Полученными впечатлениями и приобретенными в общении с мэтрами кулинарии навыками участники выставки теперь готовы делиться со своими коллегами – кооператорами.