Заказать обратный звонок

Больше века тому назад

10/08/2016
На нашей улице

В начале 20 века кооперация в Орловском крае начала свое продвижение с Орловского района. Нынешние кооператоры не забывают свою историю и готовы знакомить с ней земляков. В середине августа жителей большого села Становой Колодезь пригласили на необычный день рождения. Широкое гуляние с музыкой, угощением и занимательными конкурсами устроили на площади возле торгового комплекса райпо.

Многим гостям праздника было интересно узнать страницы истории своей малой родины. Через Становой Колодезь с конца 19 века проходила железная дорога. Служащие Орловско-Грязской железной дороги еще в 1881 году утвердили устав потребительского общества. Оно просуществовало совсем недолго, однако успело отметиться в изданном тем же годом в Санкт-Петербурге «Списке всех потребительских обществ России». А 15 августа 1904 года так же в Орловском районе только в другом населенном пункте – Полозовские Дворы появилось потребительское общество, объединившее 15 сел и деревень, насчитывающих 1500 дворов. От этой даты Орловские кооператоры ведут свою летопись. С историей собравшихся жителей села познакомил председатель Совета Орловского облпотребсоюза Виктор Найденов.

Приезжать в Становой Колодезь Виктору Николаевичу в последние годы доводилось особенно часто. Дело в том, что при поддержке облпотребсоюза Орловское райпо не только восстанавливало нормальную работу здешнего торгового комплекса, но и открыло новый, особенно нужный в селе объект – аптеку. Живущие в двух десятках километров от города люди сразу оценили преимущества домашних покупок.

«Вы помните, что этот торговый комплекс был в упадке, мы его восстанавливали. Помните импровизированный митинг, когда мы пообещали сделать другие предприятия в этом торговом ряду. Теперь здесь есть аптека, другие услуги. Мы свое слово держим – кооперация работает для людей», - сказал председатель Совета облпотребсоюза.

Найденов так же отметил, что развитие становоколодезьского торгового комплекса райпо будет продолжено с учетом пожеланий местных жителей. Кооператоры обязательно прислушаются к потребностям земляков, прежде чем решить – какой объект лучше разместить на свободных площадях.

Это тоже урок истории – во все периоды потребительские общества могли развиваться, только чутко реагируя на запросы земляков. По свидетельству архивных документов, к 1918 году на Орловщине насчитывалось уже несколько сотен потребительских обществ. Они объединились в союз, чтобы совместными усилиями выгоднее вести дела, решать проблемы приобретения товаров, их транспортировки и т. д. А с мая 1918 года региональная организация стала частью кооперативного движения России. Примечательно, что с февраля 1919 года у орловских кооператоров появился собственный печатный орган - газета «Бюллетень Орловского Союза Потребительских Обществ». Почти век спустя, в 2013 году, Орловский Облпотребсоюз возобновил свое издание. В настоящее время, он выходит, как региональное приложение к федеральной газете «Российская кооперация». По свидетельству первых номеров той кооперативной газеты вековой давности: «Союз начал свою работу без копейки денег в кассе, с 22 членами учредителями, в чужом бесплатном помещении…». Однако уже к годовщине своего создания в 1919 году «в нем числилось до 286 обществ потребителей, имеющих до 93505 членов и обслуживающих 703266 жителей». С тех пор не раз менялись границы области, число ее жителей и пайщиков кооператоров. Однако и сегодня потребительские общества обслуживают около 40% населения региона.

О добром примере единства кооператоров говорил приехавший на праздник глава Орловского района Владимир Логвинов. «В сложное для райпо время, облпотребсоюз не оставил потребительское общество района без поддержки, теперь райпо имеет возможность развиваться, не только модернизировать магазины, но и расширять в районе такую необходимую сеть аптек», - сказал Владимир Николаевич.

Тему укрепления здоровья продолжила председатель Орловского райпо Наталья Павлова. Только она предложила вместо того, чтобы лечиться, правильно питаться. Рядом в шатре перед магазином всех гостей праздника угощали пловом. «У нас проходит дегустация продукции собственного производства. Давайте беречь свое здоровье и выбирать экологически чистую продукцию. Мы работаем на местном сырье, которое закупаем у населения, поэтому вся продукция сделана без искусственных добавок» - отметила Наталья Михайловна.

Многие участники праздника не только оценили продукцию райпо на дегустации, но и решили закупиться впрок. Особым спросом пользовались полуфабрикаты, производимые райпо – котлеты, пельмени. Щедрых покупателей ждали призы за самый длинный чек. Здесь был поставлен своеобразный рекорд подобных акций – сразу на 7 тысяч рублей совершила на празднике покупок жительница села Ирина Ступина. Еще один приз получила Тамара Шманева, закупившаяся на 3 тысячи рублей.

Всех призеров становоколодезьцы щедро поддерживали аплодисментами. Особый интерес вызвал конкурс по истории кооперации. Назвал дату рождения первого потребобщества – получи приз. В выигрыше оказались те, кто не поленился подготовиться. Старательнее всех к празднику готовились дети. Они участвовали в конкурсе рисунков, лучшие работы были размещены для всеобщего обозрения. Завмаг Любовь Дмитриевна Кильдишева предложила гостям обратить внимание на одну из работ, выполненную в технике выжигания по дереву. На ней – символ кооператоров – соединившиеся в рукопожатии руки. Теперь эта работа зайсет свое место на выставке, которая проводится в помещении Орловского облпотребсоюза.