Заказать обратный звонок

Маленький рычаг для больших рекордов

21/06/2015
Маленький рычаг для больших рекордов

   Орловский День поля привлек представителей Министерства сельского хозяйства РФ, руководителей НИИ, селекционных центров, дилеров иностранных компаний, выпускающих сельхозтехнику. Организаторов и гостей Дня поля приветствовали заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Мурат Зязиков, и губернатор области Вадим Потомский.

   В словах заместителя полпреда Президента не только труженики сельскохозяйственной отрасли, но и кооператоры увидели перспективы для своей работы. «Нашим национальным лидером – президентом Путиным – перед АПК России, учеными-аграриями поставлены стратегические задачи: обеспечение продовольственной безопасности нашего государства, повышение качества жизни сельского населения», - сказал Мурат Магометович.

   Одной из ключевых тем, обсуждаемых участниками Дня поля, стала переработка сельхозпродукции и сохранение выращенного урожая. По словам губернатора региона Вадима Потомского, эти направления являются одним из приоритетов власти. «Орловщина ставит перед собой амбициозные цели в АПК. В 2015 году мы ожидаем урожай не ниже рекордного уровня 2014 года, а затем будем работать над увеличением данных показателей», - сказал Вадим Владимирович.

   После торжественного открытия большого аграрного праздника состоялся осмотр демонстрационных посевов сортов и гибридов полевых культур научных учреждений. Было отмечено, в настоящее время экологическое испытание на Шатиловской СХОС проходят 400 сортов 30 различных сельскохозяйственных культур из 32 научно-исследовательских учреждений и фирм России и Беларусии.

   Новодеревеньковское райпо организовало работу полевых буфетов и обед для участников праздника. «Было 190 человек. Такого количества мы еще никогда не встречали, но обслуживание оченили на высоком уровне!» - отметил председатель райпо Н.Г. Коротков. Николай Герасимович отмечает, что доля собственной продукции в общепите райпо сегодня доходит до 30%. Выходит – не только гиганты агропрома, но и небольшие по меркам государственной экономики кооперативные организации вносят свой вклад в решение общенациональных задач, поставленных президентом.