Заказать обратный звонок

Кооперативы строят лучший мир

19/05/2022
Кооперативы строят лучший мир

МКА на своем сайте официально обозначил тему предстоящего Международного дня кооперативов - «Кооперативы строят лучший мир». Тема утверждена совместно с Комитетом по развитию и развитию кооперативов Организации Объединенных Наций.

«Международный кооперативный альянс призывает кооператоров и партнеров по всему миру подготовиться к празднованию CoopsDay
2 июля и показать миру, как кооперативы строят лучший мир. «Кооперативы - это единственная модель предприятия с глобально согласованными принципами, основанными на общих этических ценностях», - отметил Бруно Роэлантс, генеральный директор Международного кооперативного альянса.

«Сегодня кооперация является крупным хозяйствующим субъектом Орловщины, - с гордостью отмечает председатель совета Орловского Облпотребсоюза В.Найденов. Наши кооперативные организации дают возможность развивать деловую активность на селе, повышать доходы малообеспеченных групп населения, создают новые рабочие места, выполняют государственной важности задачи по обслуживанию населения, занимаются выращиванием, переработкой и сбытом сельскохозяйственной и иной продукции, кредитованием, транспортом, производством товаров, торговлей, оказывают самые разнообразные бытовые и социальные услуги».

Благодаря своему особому акценту на ценностях кооперативы продемонстрировали, что представляют собой устойчивую и жизнеспособную экономическую модель, способную обеспечить процветание даже в трудные времена.

 

Справка

Международный день кооперативов отмечается с 1923 года. В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно отмечать этот день в первую субботу июля. Цель CoopsDay - повысить осведомленность о кооперативах и продвигать идеи движения о международной солидарности, экономической эффективности, равенстве и мире во всем мире.

С 1995 года МКА и Организация Объединенных Наций через Комитет по развитию и развитию кооперативов (COPAC) совместно определяют тему празднования CoopsDay.