Заказать обратный звонок

Клычков перестал быть председателем правительства Орловской области

09/06/2022
Клычков перестал быть председателем правительства Орловской области

С 1 июня вступил в силу закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах России. Согласно ему, руководители регионов могут официально именоваться губернаторами или главами регионов.

До вступления закона в силу, в Орловской области должность губернатора была смежной с должностью председателя регионального правительства. Судя по всему, теперь надобность в двойном статусе отпала. 

В начале июня губернатор Андрей Клычков внес поправки в регламент правительства Орловской области, в соответствии с которыми пункты регламента, где он именовался председателем правительства, заменены на словосочетание «губернатор Орловской области».

Кроме того, приставка «председатель правительства Орловской области» уже исчезла и из раздела сайта «серого дома», посвященного губернатору. 

Закон о принципах публичной власти был подписан президентом 21 декабря 2021 года. Он призван систематизировать публичную власть в стране. Наименованием должности высшего должностного лица субъекта РФ, говорится в тексте закона, является в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ наименование "Глава" или "Губернатор" с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации.

 

По материалам Портала Орловской области

- Публичный информационный центр