Заказать обратный звонок

Капитал доверия

29/10/2016
Капитал доверия

Всего семь лет назад ситуация в Глазуновском райпо была такая, что рассматривался вариант его слияния с сильным соседом – Свердловскими кооператорами. В итоге пошли путем доверия местным кадрам – райпо предложили возглавить его главному экономисту Марине Серпилиной. Прошло не так много времени, и результаты работы оценили не только в районе. Марина Анатольевна выиграла региональный конкурс «Женщина – лидер года». Уже в этом году получила Почетную грамоту губернатора. А ее опыт внимательно изучают коллеги со всей области.

С новым руководителем глазуновские кооператоры начинали с товарооборота 3,6 миллиона рублей в месяц. На собраниях мечтали: «Нам бы на семь миллионов выйти», потом зазвучало более уверенное: «Нам бы до десяточки дотянуть!». Теперь и эту цифру удвоили, подняв месячную планку до 20 миллионов. Собственных оборотных средств у райпо - 26 миллионов рублей.

Серпилина вспоминает, как одним из учителей для нее стала Антонина Ивановна Писарева из Малоархангельского райпо: «Она мне сказала – «Будешь работать сама, будут работать и люди. Коллектив у нас работоспособный, и мы все были одержимы идеей – поправить дела».

Кооператором Серпилина стала сразу после школы, где заинтересовалась курсами профориентации на специальность продавца. Однако, скоро поняла, что экономика ей более интересна. Закончила в Орле финансово-экономический институт. Освоила разные направления бухгалтерской работы. Но даже притом, что Марина Анатольевна глубоко знала работу райпо, а коллеги уважали своего специалиста, пересесть в кресло председателя ей тогда было непросто. «Страшно было от того, что, если не справлюсь, – пришлось бы уйти из райпо. А как иначе, если бы людей подвела?!», - говорит она.

Каждый малый шаг к успеху тщательно просчитывался. Вот, где опыт экономиста сказался. Прежде всего, газифицировали предприятия, транжирившие электричество. Это позволило в несколько раз сохранить затраты. На хлебозаводе установили печь, перевезенную из Орловского райпо. Подняли качество продукции. Приняли на работу кондитера - расширили ассортимент.

Пошла прибыль от производства. Стали постепенно налаживать торговлю – поставщики поверили новому председателю. «Мы старались со всеми порядочно рассчитываться без задержек. Товарные кредиты позволили дать магазинам ассортимент, который вновь привлек покупателей в сеть кооператоров», - говорит Серпилина. Когда в Орловском Облпотребсоюзе поставили вопрос о необходимости автоматизации предприятий, райпо активно включилось в эту работу. Только в этом году было автоматизировано 5 магазинов и склад.

При этом глазуновские кооператоры настойчиво расширяли свою торговую сеть, возвращая в работу свои ранее закрытые магазины и даже, скупая перспективные торговые точки частных предпринимателей. Начинали с 15 магазинов, сегодня их 28. Динамика впечатляет: в 2010 году вернулась жизнь к двум объектам райпо в райцентре и одному магазину в деревне Старополево. Через год – открылось кафе «Шарм» в райцентре и магазин в деревне Гремячево. В 2012 году в Глазуновке появилась кооперативная аптека и открылись магазины райпо в селе Гнилуша, деревнях Васильевка и Кунач. Причем, в последней у кооператоров было свое небольшое предприятие на окраине. Однако, когда представилась возможность выкупить у частника магазин в центре деревни, райпо свой шанс не упустило, а там еще и кафе рядом у кооператоров заработало. В последующие годы была восстановлена работа предприятий в деревнях Панская, Ловчиково, селе Тагино, поселке Техникумовский и еще нескольких в районном центре. При такой работе открытие в райцентре крупного магазина федеральной торговой сети не подорвало развития кооперативных предприятий.

Для небольшого района такая работа потребительского общества стала очень ощутимой поддержкой, как в плане социальной политики, так и для пополнения бюджета. Отметим, что за 8 месяцев этого года в бюджеты всех уровней райпо перечислило 10 миллионов рублей налоговых платежей. Поэтому закономерно, что взаимоотношения кооператоров с местной властью складываются конструктивно.

Когда в 2015 году один частный предприниматель решил продать магазин с кафе в райцентре, районная администрация сразу предложила райпо заняться этим делом. «Мы оценили, как этот бизнес работал у прежнего хозяина, и пришли к выводу, что за два года он может себя окупить», - рассказывает Серпилина. При переходе к новому хозяину предприятие закрывалось всего на один день. Купили магазин и кафе со всем оборудованием. Новый объект позволил кооператорам принять на работу четырех человек – продавцами и официантами. Эту команду усилили двумя опытными сотрудниками райпо. Магазин переформатировали в «Минимаркет» с возможностью самообслуживания. Для этого добавили нового оборудования, убрали перегородку, прежде разделявшую торговый зал. Кафе, расположенное в цокольном этаже, переименовали в «Погребок».

Внимательно в райпо отнеслись и к возможностям получения государственной поддержки. Было сделано все необходимое для получения субсидии на приобретенное оборудование, а это 50-80% затрат! Полностью обновили за 7 лет транспорт. Сегодня работает 6 хлебовозок и 4 машины для завоза товаров. Этим летом выиграли еще один грант, позволивший купить грузовик.

Солидной мерой господдержки стал грант областного правительства, выигранный райпо, на реконструкцию овощехранилища. Эта работа далась особенно сложно, так как потребовала от кооператоров значительных вложений собственных средств. Сегодня в новом объекте завершаются отделочные работы. Снаружи он выгодно отличается современными фасадными материалами, автоматическими воротами. Кооператоры рассчитывают ввести новый объект уже в ближайшие недели. И в следующем году получить результат от использования нового овощехранилища.

«У нас никто не считает – рабочее время или надо задержаться, если есть дело. Пока не было возможности, никто не говорил о доплатах, бонусах», - отмечает Серпилина. Настрой своих коллег она подтверждает недавним примером. Требовалось заготовить картофель для поставки детсадам и школам. Фермер, с которым у райпо была договоренность, предупредил, что может только распахать, подбирать некому – слишком много заказов. А по прогнозу погоды на завтра дождь. И конторские работники, и свободные продавцы вместе со своим председателем, как в советские времена, вышли «на картошку». Все понимали разницу – заложить сухой картофель на хранение или то, что будет после дождя. «Никто не сказал, что это не его работа», - благодарит коллег Серпилина.

Ее команда – это заместитель по торговле Макарова Валентина Николаевна, главбух – Егурнова Валентина Васильевна. Соболева Любовь Афанасьевна – и кадровик, и юрист, и секретарь в одном лице. Еще один универсал - заведующая производством Калинина Любовь Николаевна. Среди работников торговой сети председатель райпо отмечает завмага головного магазина райцентра «Исток» - Пименову Татьяну Павловну. «Наш мастер по строительно-монтажным работам – Туболев Александр Викторович тоже не только с бумагами работает, если надо берет лом, лопату», - добавляет Серпилина.

Марина Анатольевна вспоминает, с какой гордостью ее команда воспринимает победы на конкурсах, вручение дипломов и почетных грамот. Эти знаки признания, стоящие на видном месте в кабинете председателя, напоминают всем об общем успехе.