Заказать обратный звонок

Какой штраф грозит россиянам за покупку алкоголя детям?

26/04/2022
Какой штраф грозит россиянам за покупку алкоголя детям?

За покупку алкоголя детям хотят штрафовать. Уже в мае Госдума РФ рассмотрит законопроект «О внесении изменения в статью 6.10 КоАП РФ», который предлагает установить наказание для граждан за покупку для несовершеннолетних алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также потенциально опасных психотропных или одурманивающих веществ. Об этом сообщают «Известия».

В чем суть законопроекта?

В России продажа алкогольной продукции детям и подросткам младше 18 лет запрещена. Однако часто алкоголь продают детям через подставных лиц, которых, по словам авторов законопроекта, пока невозможно привлечь к административной ответственности. В КоАП РФ для них не прописано соответствующего наказания. 

«Ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, выраженное в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах. Но этой статьей не предусмотрено наступление ответственности за приобретение этой продукции, в связи с чем виновные лица уходят от ответственности», — поясняют авторы законопроекта.

Напомним, что за вовлечение (склонение) несовершеннолетних к употреблению алкоголя статьей 6.10 КоАП РФ предусмотрен административный штраф:

 

Какой штраф хотят ввести за покупку алкоголя детям?

Тем, кто будет покупать для несовершеннолетних алкоголь, психотропные или одурманивающие вещества, грозят штрафы до 3 тысяч рублей, сказано в законопроекте. 

«Детский алкоголизм — глобальная проблема, многоуровневая. Решать ее надо в комплексе. По некоторым данным, в России за год потребление алкоголя на одного человека увеличилось на 5 л. Алкоголизм молодеет. Кто из нас не видел стайки подростков, сидящих где-нибудь на лавочке с бутылками пива и сигаретами. Кто же это остановит, если у нас не предусмотрена ответственность за покупку спиртного детям», — заявил «Известиям» зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Большинство фракций Госдумы отнеслось к законопроекту позитивно, отмечает издание. При этом многие депутаты считают, что наказание за покупку спиртного детям должно быть гораздо строже. 

Источникиiz.ru/consultant.ru/