Заказать обратный звонок

Как кооператор сделал провинцию европейской

05/08/2015
Как кооператор сделал провинцию европейской

Они были удивлены, узнав, что такие стандарты культуры прививает землякам председатель Новодереавеньковского райпо Николай Герасимович Коротков.  Он отдал работе в системе потребительской кооперации больше полу века. И, сегодня этот замечательный человек готов показывать коллегам примеры успешной работы.

Николай Герасимович давно сформулировал для себя главную задачу - приблизить  жизнь сельских жителей к городским условиям. Следуя такому курсу, райпо под руководством Короткова делает все, чтобы, что бы селяне в отдаленных деревнях могли приобрести такие же товары, как городские жители. А в работу новодеревеньковских кооператоров гибко внедряются самые современные технологии.

Сегодня в Новодеревеньковском райпо работает 42 предприятия розничной торговли из них одиннадцать специализированных магазинов: Стройхозтовары, Мебель, Цветы, Автозапчсти и д.р. В формате самообслуживания работают шестнадцать  магазинов, в том числе  одиннадцать в сельской местности. Одним из первых в регионе, еще в 2002 году Н.Г. Коротков открыл аптеку в райцентре. Успешно работают предприятия  общественного питания, ветаптека, парикмахерская.

Здесь активно внедряется проект автоматизации торговых объектов на единой IT-платформе, рекомендованный Центросоюзом РФ. В настоящее время с помощью программного продукта «1С-Рарус. Торговый комплекс» в районе автоматизировано четыре магазина. Эту работу в райпо планируют продолжить.  

Жители района привыкли, что в любом магазине райпо можно сделать  заказ на требуемый товар, в том числе на медикаменты, и можно быть полностью уверенным, что он в короткие сроки будет выполнен.

Причем, делается акцент на здоровую и полезную продукцию. А в том, что весь товар сертифицирован, строго соблюдаются сроки хранения и реализации сомневаться не приходиться.

 

Райпо сотрудничает только с добросовестными, надежными и проверенными поставщиками товаров, среди которых немало местных производителей. Одним из них является  ООО «Новодеревеньковский пищекомбинат» Его продукция:  хлебобулочные изделия, газированная вода. Отличаются высоким качеством изготовление, и пользуется постоянным спросом.

Что касается эстетики каждого объекта райпо — это еще один элемент фирменного стиля, к которому приучил земляков Н.Г. Коротков. Здания магазинов, их территории стали украшением и своеобразными очагами культуры не только в районном центре, но и в глубинке.  

Чистые дорожки, клумбы, детские площадки, оборудованные возле магазинов – все это вызывает только положительные эмоции, а значит, работает на привлечение покупателя.

Стоит ли удивляться, что ежемесячный розничный товарооборот кооператоров небольшого и не самого богатого района составляет более двадцати миллионов рублей.

Чтобы в условиях жесткой конкуренции оставаться лидером на рынке, райпо продолжает совершенствовать материально-техническую базу. В ее развитие инвестируются значительные средства. Магазины оснащаются новым оборудование, приобретаются автомашины для завоза товаров из других регионов и доставки их в торговые точки района. Устанавливается современное торгово-холодильное оборудование.

О социальной ответственности Новодеревеньковских кооператоров говорит и активная благоитворительная деятельность и тот факт, что райпо признавалось лучшим налогоплательщиком региона.

Но все это приносит результат, благодаря слаженному труду коллектива райпо. Н.Г. Коротков  говорит, что в потребительской кооперации  должны работать люди преданные своей профессии.

Собственный опыт позволяет председателю безошибочно разбираться в людях. Сам Николай Герасимович прошел ступеньки карьерной лестницы с самой земли - свою трудовую деятельность начал продавцом лесосклада. Работал заведующим хозмагом, председателем Хомутовского совхозразрабкоопа, директором коопунивермага и  Председателем Новодеревеньковского райпо стал в 1985 году.

Его вклад в развитие кооперации всегда получал высокие оценки. Коротков награжден  орденами  «Дружбы  народов», «За вклад в развитие потребительской кооперации РФ», имеет звание «Заслуженный работник торговли РФ». Ему вручались Почетные грамоты Центросоюза России, администрации Орловской области, района. Звание «Почетный гражданин Новодеревеньковского  района» присвоено Николаю Герасимовичу в 2004 г. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Но, пожалуй, главной наградой для него остается то, что земляки, выходящие из дома за покупками, считают лучшим магазином – ближайшую торговую точку Новодеревеньковского райпо.