Заказать обратный звонок

Как привлечь господдержку

14/11/2016

На днях представители Курского Облпотребсоюза во главе с председателем Совета В.Е. Пасечко вновь побывали в Орле для изучения опыта коллег. Основным вопросом, интересовавшим соседей, была работа орловцев по привлечению грантов из федеральной и областной казны.

В составе курской делегации были руководитель учетно-контрольно-аналитического блока М.С. Емельянова, зам руководителя, главный бухгалтер Е.М. Рыженкова, начальник отдела информационных технологий А.В. Снычёв.

Председатель Совета Орловского ОПС Виктор Найденов рассказал коллегам о работе по созданию сельскохозяйственных кооперативов, начатой в районных потребительских обществах еще в 2005 году. «Эта работа дала возможность входить в государственные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей и получить с 2006 по 2016 г. грантов на сумму 44,2 миллиона рублей», - отметил Виктор Николаевич.

Государство, выделяя деньги таким образом, эффективно достигает поставленной цели – на селе активизируется реальное производство, создаются дополнительные рабочие места. К примеру, в Малоархангельске, год назад, около 4 миллионов рублей выигранного кооператорами гранта использовали для приобретения оборудования мясного цеха. Результатом модернизации основного производства стало увеличение ассортимента выпускаемых колбас, ветчин, полуфабрикатов. В свою очередь это позволило больше закупать мяса у жителей района.

Вложенные казной средства вызвали цепную реакцию, способствующую экономическому развитию района. Так же и с другими грантополучателями области. Колпнянские и глазуновские кооператоры вложились в реконструкцию овощехранилища. Еще одним востребованным направлением для использования средств грантов стало приобретение автотранспорта. Уже в 2016 году новые машины для обеспечения товарами жителей сельской местности и ведения заготовительной деятельности приобрели болховские, покровские, кромские, должанские, мценские кооператоры.

Примечательно, что работа по привлечению средств грантов с самого начала строилась на четком понимании перспектив. Дело в том, что в регионе реализуется государственная программа «Развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Орловской области на 2014–2020 годы». Курским коллегам, рассчитывающим на аналогичную региональную программу, было интересно узнать, все тонкости участия в подобном партнерстве с государством.

Начальник финансового отдела Л.В. Дорохова рассказала, что в Орловской области гранты предоставляются на строительство, реконструкцию, модернизацию сельскохозяйственных производственных объектов. Господдержку также можно получить на приобретение и монтаж оборудования и техники, оснащение лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы.

«К участникам конкурса предъявляется ряд требований. В частности, сельскохозяйственные потребительские кооперативы должны быть зарегистрированы на территории Орловской области. Обязательное условие – наличие бизнес-плана, который предусматривает увеличение объема одного или нескольких видов сельскохозяйственной продукции, сроком не менее трех лет», - отметила Дорохова.

Предоставляя казенные средства, государство стимулирует участников программы к софинансированию - кооперативы обязаны оплачивать не менее 40% от стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов. Еще одно обязательное требование – создание новых рабочих мест, что для села особенно важно.

Курских коллег снабдили наработанными орловскими кооператорами документами – уставами, бизнес-планами, региональной программой.

Также гости побывали на Межрайонной оптовой базе. Было намечено дальнейшее сотрудничество.