Заказать обратный звонок

Губернатор Орловской области выступил на парламентских слушаниях в Госдуме

25/05/2022
Губернатор Орловской области  выступил на парламентских слушаниях в Госдуме

23 мая губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил на парламентских слушаниях в Госдуме по вопросу антикризисного регулирования в условиях санкций.

В своем выступлении глава региона рассказал, какие антикризисные меры предприняли на Орловщине. В первую очередь Клычков отметил, что в целях минимизации последствий санкций с 1 марта 2022 года в регионе работает комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Члены комиссии проводят системный мониторинг социально-экономической ситуации, получают объективную информацию  о рисках и проблемах организаций, оказывают оперативную помощь предприятиям в поиске и приобретении сырья, комплектующих, а также в транспортировке и сбыте продукции.

Кроме того,  Орловская область занимается поиском новых логистических цепочек поставки оборудования, прохождением таможенных процедур. По этому направлению в работе находятся 13 компаний.

«Сегодня общими приоритетами как руководителей предприятий, так и органов власти является недопущение спада производства и сохранение занятости, выработка необходимых мер государственной поддержки для минимизации рисков», - заявил Клычков.

                                                    

Глава региона также обратил внимание на сферу агропромышленного комплекса, где ведется большая работа.  Объем господдержки АПК на текущий год превысит 1 млрд. 736 млн. рублей.

В этом году, по словам Клычкова, предприятиям хлебопекарной промышленности предоставили компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции. Наряду с иными мерами это позволило стабилизировать цены на социальные сорта хлеба. А в Минсельхоз направлены для утверждения 233 заявки по льготным краткосрочным кредитам на сумму кредитов 7,1 млрд. рублей, сумма субсидий на текущий год 796,5 млн. рублей.

Поддержкой планируют воспользоваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы и производственные предприятия потребительской кооперации.