Заказать обратный звонок

Где живут без глобализма

24/06/2016
Где живут без глобализма

Нестабильность современного мира и экономические санкции в отношении нашей страны все чаще заставляют задуматься – а не разучились ли мы жить своими силами? Если мы не выгодны глобальной экономике, - есть ли у нас альтернативы ее торговым сетям, синтетическим продуктам? Накануне всемирного дня кооперации, который отмечается в первую субботу июля, есть повод поговорить на такие темы с председателем совета Орловского Облпотребсоюза Виктором Найденовым.

- Виктор Николаевич, насколько заметным звеном в экономике региона сегодня является система потребительской кооперации?

- Это один из крупнейших трудовых коллективов Орловской области – более трех тысяч человек, работающих в 23 районах. Кооперация остается основным поставщиком товаров и услуг в сельской местности – в системе работает 800 предприятий. Совокупный объем деятельности по системе превышает 5 миллиардов рублей в год. Причем, импортозамещение для нас не временное явление, а один из основных видов деятельности – мы десятилетиями занимаемся заготовками и переработкой местной продукции. Сегодня у кооператоров работает по области 45 производственных цехов.

Орловцам прекрасно известна продукция кооперативного производства, за пределами областного центра никому не надо объяснять – что такое райпо. Да и в Орле каждую ярмарку выходного дня люди идут к палаткам кооператоров, не смотря на изобилие магазинов.

- В системе потребительской кооперации сохранена своя идеология, ее главная мысль - социальная ответственность. Как вы реализуете эти идеи, занимаясь экономикой?

В экономике основой социально ответственного поведения является уплата налоговых отчислений. Во многих районах райпо остаются крупными бюджетообразующими структурами. Объем платежей в бюджетную систему ежегодно растет. За прошлый год предприятиями кооперации уплачено налогов в бюджеты всех уровней 319 млн. рублей. К 2014 году налоговые отчисления увеличились более чем на 10% или 30 млн. руб.

В условиях нестабильной экономической ситуации, предприятия хлебопечения системы потребкооперации продолжают обеспечивать сельское население социально-значимыми хлебобулочными изделиями с минимальной наценкой, что является заведомо убыточным производством. Кооператоры снабжают всем необходимым 40% населения области. В системе работают порядка 70-ти магазинов в населённых пунктах, где проживают менее 100 человек. Автолавки райпо добираются туда, где нет никаких других магазинов. Потребительская кооперация по-прежнему стремится дойти до каждого посёлка, каждого отдалённого малонаселённого пункта.

Большое социальное значение имеет заготовительная деятельность. Решающая роль при заготовках сельхозпродукции у мелких производителей принадлежит потребительской кооперации, которая обеспечивает гарантированный сбыт сельским подворьям, повышая тем самым трудовую занятость сельского населения, улучшая экономическое положение различных социальных групп. Таким образом, ежегодно обеспечивается доходами и сезонной работой свыше 5 тысяч человек. Годовой заготовительный оборот приближается к 400 миллионам рублей. Мы помогаем селянам реализовать мясо, молоко, овощи и т.д.

Для нас важно создание условий для успешной работы сотрудников: исполнение обязательств по выплате «белой» заработной платы, развитие персонала, добросовестная деловая этика.

 

- Торговля всегда была вашим основным видом деятельности, кооператоры давно перестали быть монополистами в этой работе. В райцентрах открываются магазины федеральных торговых сетей. Вам по силам быть конкурентноспособными?

- Работа в таких условиях требует от нас каждый день отвечать на вопрос - чем мы можем привлечь земляков к своим предприятиям. С одной стороны, мы должны использовать современные торговые технологии. В течение нескольких лет мы внедряем стандарт сетевой системы управления магазинами. Так уже более трехсот магазинов по области работают с единой концепцией формата, развиваем собственные оптовые предприятия. Все это позволяет увеличить рост продаж и улучшить наши позиции на региональном рынке.

Но дело не только в современных технологиях работы, которые кооператоры успешно освоили. Мы развиваем наше фирменное конкурентное преимущество - предлагаем покупателям продукцию собственного производства. Многие наши товары, например, малоархангельские колбасы, залегощинский лимонад, хлеба Урицкого, Шаблыкинского, Свердловского, Глазуновского райпо - это узнаваемые бренды.

Качество продукции кооперативных предприятий получило достойную оценку в марте текущего года в Совете Федерации на выставке «Дни Орловщины».

- В рынке требуется видеть перспективу. Расскажите, какие шаги для развития предпринимают кооператоры, чтобы и завтра сохранить рабочие места, возможность удержать свои позиции?

- Несмотря на непростые условия работы, невысокий уровень платежеспособности селян, усиливающееся наступление федеральных сетей, их агрессивную конкурентную политику, кооператоры области не намерены сдавать своих позиций. В своей программе развития мы выделили несколько направлений. Это, прежде всего укрепление и модернизация материально - технической базы.

Только за последние три года в экономику по системе инвестировано 626 млн. рублей. Приоритетным проектом считаю, модернизацию и обновление производственных мощностей. Для решения поставленных задач был подписан договор с федеральным дистрибьютором на поставку высокотехнологичного хлебопекарного оборудования на выгодных условиях на сумму более 30 млн. руб.

В результате такой работы введено в оборот более 30 новых и реконструированных предприятий торговли и общественного питания, аптек.

Только имея подготовленную материально-техническую базу, сегодня мы способны решать государственные задачи – импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности региона.

В экономике невозможно останавливаться на достигнутом, поэтому мы ставим перед собой новые задачи повышения конкурентоспособности и увеличения эффективности деятельности предприятий системы.

-Виктор Николаевич, в этом году кооператоры отмечают юбилей -185 лет потребительской кооперации Российской Федерации. Немногие организации могут гордиться такими датами. Что бы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?

На протяжении многих лет орловская потребкооперация динамично развивается. В рейтинге Центросоюза РФ мы занимаем лидирующие позиции: второе среди коллег по Центральному Федеральному округу и четвертое место среди 64 региональных потребительских союзов России.

У нас есть мощные внутренние резервы, которые мы должны использовать для развития потребительского рынка на благо каждого жителя области.

В эти дни мы отдаем дань уважения славному прошлому потребительской кооперации, ветеранам, передовикам. Особенно хочу отметить работу коллективов Малоархангельского райпо во главе с председателем совета Писаревой А.Н., Свердловского райпо - председатель правления Иванов Н.С., Колпнянского райпо – председатель совета Васина И.А., Урицкого райпо председатель совета Тверская В.В., ПТЗПО «Покровчанка» – председатель совета Третьяков В.М., Новодеревеньковского райпо - председатель совета Коротков Н.Г., Глазуновского райпо – председатель совета Серпилина М.А.

Накануне профессионального праздника хочу поздравить всех представителей большой семьи кооператоров Орловщины. Пусть напряженный труд приносит радость от полученных результатов.