Заказать обратный звонок

Форум малых городов и сельских территорий

05/10/2021
Форум малых городов и сельских территорий

30 сентября 2021 года состоялся форум малых городов и сельских территорий Орловской области в ТМК «ГРИНН».

Форум собрал представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов в области пространственного развития, экологического туризма, научного сообщества и студентов профильных факультетов образовательных организаций, а также делегации муниципальных образований региона. Всего около 400 человек.

В рамках форума организована выставочная экспозиция продукции, в том числе потребительских обществ орловской кооперации.

Кооперативные хлебопеки представили на выставке различные виды хлеба, изготовленные по традиционным рецептам, используя современные технологии: зерновой пшеничный, ржаной с семечками, Крестьянский, Сибирский, Бородинский… Золотистые караваи, кондитерские изделия ручной работы, пряники с изображениями достопримечательностей Орловской области, зефир на агар-агаре, мармелад на натуральном пектине, лимонад на сахаре украсили экспозиции районов. Особенно внимание гостей привлек торт с картой Свердловского района и композиционная выставка Глазуновского хлебокомбината.

Инициатива проведения Форума малых городов и сельских территорий как площадки для обсуждения идей по созданию отдельного национального проекта, направленного на развитие деревень и посёлков, принадлежит губернатору Орловской области Андрею Клычкову. Он первый обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.

«Необходимо делать всё, чтобы в малых городах и сёлах, в российской глубинке была современная, конкурентоспособная инфраструктурная база, рабочие места, чтобы людям было удобно и комфортно жить, хотелось строить семью на родной земле. Считаю решение этих задач приоритетом всей нашей работы, от которого зависит устойчивость всей страны, заявкой на новый национальный проект», - подчеркнул Андрей Клычков.