Заказать обратный звонок

Четверть века, как вернулась

30/10/2016
Четверть века, как вернулась

Есть в ряду председателей потребительских обществ Орловщины еще одна обладательница звания «Женщина – лидер года», заслуженный работник торговли РФ недавно награжденная Почетной грамотой губернатора области. Это руководитель Корсаковского райпо Лидия Растегаева. Работая в самом небольшом по численности населения районе области, Лидия Афанасьевна со своим коллективом добивается по некоторым позициям таких положительных результатов, которые вызывают уважение у кооператоров из других районов.

Сегодня в Корсаковском районе числиться 4377 жителей. Из них свыше тысячи постоянно находится на заработках вдали от дома – в областном центре, Москве и других точках нашей страны. Дело в том, что район расположен в стороне от федеральных трасс. Из промышленности есть лишь завод по розливу воды. В сельхозпредприятиях трудоемким животноводством на весь район занимается только одно, остальные даже завозят своих немногочисленных работников на сезон.

При таком положении у кооператоров есть даже некоторое преимущество - в том смысле, что конкурентам из федеральных сетей район не интересен. Конечно, варианты размещения своих магазинов в райцентре сетевики изучали, но пока ни один из них не зашел в Корсаково.

Кооператоры такое положение используют грамотно - месячный товарооборот 6-6,5 млн. рублей. Седьмое место среди райпо области по продаже на душу населения. Кроме того, райпо регулярно оказывается в лидерах по среднемесячной производительности труда.

Растегаева приводит в пример недавно построенный кооператорами маленький магазин «У дома». Смотришь его показатели и невольно проецируешь на все потребительское общество. Площадь торгового зала этого предприятия всего 31 кв. м., однако с одним продавцом магазин в месяц делает 700 тысяч рублей оборота. Работает здесь приехавшая два десятка лет назад из Молдавии Елена Николаевна Виеру. За ее плечами несколько десятилетий работы.

«Такая производительность и такая нагрузка на 1 метр торговых площадей стали возможны благодаря очень удачному расположению. Магазин стоит на въезде в Корсаково, мы фактически отсекли конкурентов, один частник рядом даже закрылся», - рассказывает Растегаева. При этом к каждой мелочи при строительстве этой торговой точки подходили рачительно. Здесь применена технология отопления теплыми полами, это снизило затраты. Такой же метод применили в небольшом магазине, построенном по наказам пайщиков в селе Новомихайловка (40 кв. м.). Еще один магазин райпо восстановило после пожара в Новомалиново (70 кв. м.). Там так же в строительных работах применялись современные технологии.

Причем очень многие ремонтные и отделочные работы на своих предприятиях кооператоры наловчились делать своими силами. Лидия Афанасьевна говорит, что ее работники готовы устроить мастер класс малярам и штукатурам: «15 лет сами проводили текущий ремонт. Когда переводили предприятия на самообслуживание, своя бригада сложилась: председатель, завторг, грузчик, водитель, продавцы, бухгалтера, кадровик, кладовщик - натренировались!» Сегодня в маленьком райпо, где весь коллектив – 35 человек действует 12 магазинов.

Все эти годы рядом с председателем трудится главбух Галина Викторовна Камышникова. Настоящий универсал – когда требовалось она и экономист, и председатель ревкомиссии. В разные годы в команду влились завмаг в д. Большие Озерки Любовь Михайловна Якунина, завмаг в д. Нечаево Валентина Алексеевна Демцева, заведующая магазином «Продукты» в Корсаково Елена Николаевна Логвинова (пришла товароведом, уезжала работать в крупный столичный супермаркет, но набравшись опыта, вернулась и возглавила свой коллектив), свыше 11 лет работает Елена Сергеевна Белоусова, исполняя в настоящее время обязанности категорийного менеджера. Универсалами в небольшом предприятии готовы быть многие. И сама Растегаева дает тому пример, работает за юриста, товароведа, за заготовителя. К портрету председателя Корсаковского райпо надо добавить и то, что Лидия Афанасьевна пользуется огромным авторитетом у жителей района. Ей доверена работа заместителя председателя районного Совета народных депутатов.

Лидия Афанасьевна очень чутко относится к новшествам. Автоматизировали магазин в райцентре, его товарооборот 1,7-2,5 млн. рублей. В свое время его перевели в формат самообслуживания, расширили площадь. Готовясь к требованиям ЕГАИС, обучили категорийного менеджера и завмагов. В результате отказаться от торговли алкоголем пришлось всего в трех удаленных торговых точках райпо, обслуживающих деревни, где совсем мало жителей. В Корсаковоском райпо все эти годы очень быстро реагируют на инновации, продвигаемые Облпотребсоюзом. Лидия Афанасьевна сразу вникает в смысл новой идеи, будь то перевод магазинов в формат самообслуживания, стандартизация или наращивание работы с Межрайбазой.

Примечательно и то, что Корсаковские кооператоры не раз были лидерами областной системы по заготовкам меда. С помощью специалистов Орловского Облпотребсоюза здесь наладили сбыт этого продукта в столицу. Последние несколько лет есть постоянный покупатель. В удачный сезон только по этой строчке получалось больше миллиона рублей прибыли.

За плечами Растегаевой огромный опыт. В 16 лет она поступила в Волгоградский кооперативный техникум, который окончила с отличием. Затем училась в кооперативном институте Центросоюза. Выпустилась в 1974 году и была направлена в Новосильское райпо, где начинала товароведом. В 25-летнем возрасте начала исполнять обязанности председателя, а в 28 стала самым молодым председателем райпо в Орловской области. Был период работы в райкоме партии в Новосиле, затем в Корсаково. Но после развала СССР заместитель председателя правления Орловского Облпотребсоюза Р.В. Сапрыкина уговорила Лидию Афанасьевну вернуться. «Раиса Васильевна мне тогда сказала - В райпо уже шесть руководителей сменилось. Мы тебя знаем, доверяем, у тебя имеется опыт работы», - вспоминает Растегаева. С того дня чехарда председателей в Корсаковском райпо прекратилась на четверть века.