Заказать обратный звонок

Белоусов рассказал, что происходит с ценами на продукты

21/04/2022
Белоусов рассказал, что происходит с ценами на продукты

Геополитические противники сегодня добиваются распада экономической системы России, максимально изолируя ее от мировой экономики, но кабмин делает правильные ходы, отвечающие в полной мере нашим национальным интересам. Благодаря предпринятым мерам уже укрепился рубль, стабилизировались цены в магазинах, а значительные объемы складских запасов свидетельствуют, что ситуация на продовольственном рынке находится под контролем. Для максимального снижения последствий скачка инфляции в Правительстве разрабатываются меры денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан, семей с детьми. Об этом заявил 13 апреля первый зампредседателя Правительства Андрей Белоусов на пленарном заседании Совета Федерации.

С продуктами все в порядке

Расчет недругов состоял в том, чтобы нанести ошеломляющий удар, вызвать шок, панику на товарных и финансовых рынках, однако полностью изолировать Россию — шестую по величине экономику мира — от глобальной экономической системы не удалось, отметил Андрей Белоусов. Попытки Запада разорвать внешнеторговые связи, максимально ослабить экспортный потенциал, отсечь Россию от источников импорта критически важных товаров и услуг, конечно, произвели впечатление, но ничего критического не случилось. Страна выдержала удар.

Ситуация на российском потребительском рынке устойчива и находится под полным контролем Правительства, уточнил первый вице-премьер, напомнив, что еще в двадцатых числах марта потребительский спрос на социально значимые товары стабилизировался, началось восстановление запасов розничной торговли.

«По основным группам товаров они достигли нормы. Так, по сахару они составляют уже более двух недель, по подсолнечному маслу — более пяти недель, по муке и крупами — пять-шесть недель, по детским смесям и консервам — десять-двенадцать недель», — рассказал Белоусов, добавив, что сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем.

Помощь малообеспеченным

При этом Правительство сделало все, чтобы волна роста цен на фоне беспрецедентных антироссийских санкций со стороны стран Запада «была слабее и короче», заверил первый вице-премьер.

«Сейчас рост цен составляет менее одного процента в неделю. Всего с начала действия санкций потребительские цены выросли в среднем на 10 процентов. Однако на сахар и «борщевой набор» — на 50 процентов, на соль, муку, крупы — на 10-20 процентов», — отметил Белоусов.

Для максимального снижения последствий скачка инфляции в Правительстве разрабатываются меры денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан, семей с детьми.