Заказать обратный звонок

18 января состоялось совещание специалистов отрасли общественного питания

19/01/2024
18 января состоялось совещание специалистов отрасли общественного питания

Открыл совещание Председатель Совета Орловского Облпотребсоюза Найдёнов В.Н.                  Виктор Николаевич поздравил всех присутствующих со 106-летием образования Орловского Облпотребсоюза, отметил положительные показатели увеличения объёмов деятельности кооперативных предприятий общественного питания, полученных благодаря слаженной и плодотворной работе всех работников отрасли. Виктор Николаевич обозначил главные задачи по расширению ассортимента и увеличению выработки собственной продукции на 2024г.

      Провела совещание начальник отдела общественного питания Власова Е.А. Она доложила об итогах деятельности отрасли по объёмным показателям за 12 месяцев и финансовому результату за 11 месяцев прошедшего 2023г. Елена Александровна представила анализ влияния цен закупки основных видов сырья на рентабельность блюд и кулинарных изделий на примере расчёта себестоимости собственной продукции одного из предприятий общепита. Привела положительные примеры реализации продукции собственного производства лидеров отрасли, озвучила резервы в увеличении выработки для предприятий общепита каждого потребительского общества. Она также отметила важность проведения маркетинговых мероприятий в кооперативных кафе и ресторанах. Своим опытом продвижения собственной продукции и проведения маркетинговых мероприятий поделилась с коллегами директор общепита ПО «Колпнянка» Сосенкова Оксана Петровна.

         В мероприятии приняли участие руководители, технологи и заведующие производством предприятий общественного питания районных потребительских обществ.  По окончании совещания специалисты посетили один из ресторанов г.Орла, который в прошлом году стал участником телепрограммы «На ножах». Деловое общение коллеги продолжили за общим столом. Во время дегустации блюд, ознакомились с обновлённым интерьером и меню, обсудили организацию обслуживания в предприятиях общественного питания.