Заказать обратный звонок

108 лет служения людям

19/01/2026
108 лет служения людям

Его история началась в сложное революционное время, когда в 1916-1917 годах на Орловщине стали массово создаваться первые потребительские общества. Они стали опорой для населения в условиях дефицита и разрухи, обеспечивая людей самым необходимым по справедливым ценам. За прошедшие десятилетия система пережила все периоды отечественной истории: становление СССР, военные лишения, послевоенное восстановление, расцвет в советскую эпоху и сложные годы перестройки.

 

В советское время облпотребсоюз был мощной многопрофильной структурой. Это была разветвленная сеть магазинов и столовых, заготовка сельхозпродукции, собственная переработка (хлеб, колбасы, консервы), развитие бытовых услуг (парикмахерские, ателье, мастерские. Он реально был системой жизнеобеспечения, особенно в сельской местности, куда крупные государственные торговые сети зачастую не доходили.

 

90-е годы стали серьезным испытанием. Однако, сохранив кооперативную основу и адаптировавшись к рыночным условиям, облпотребсоюз выстоял. Сегодня это современная, динамично развивающаяся организация, которая сумела соединить свои лучшие традиции — общественный контроль, заботу о пайщиках, социальную ориентированность — с эффективным менеджментом и новыми технологиями.

 

Современный Орловский облпотребсоюз — это:

 

· Сотни торговых объектов, от небольших магазинов «у дома» в отдаленных деревнях до современных торговых центров и супермаркетов.

· Собственные производственные мощности (хлебозаводы, колбасный цех, кондитерское производство).

· Развитая сеть общественного питания.

· Сотни рабочих мест и социальная стабильность для многих территорий области.

 

 «108 лет — это не просто цифра. Это живая история, в которой есть место и самоотверженному труду военных лет, и энтузиазму строителей 60-х, и упорству реформаторов 90-х, — отмечает председатель совета Орловского облпотребсоюза В.Н. Найденов. — Наш главный капитал — это доверие людей, которое мы пронесли через все эти годы. Сегодня мы смотрим в будущее, модернизируем объекты, внедряем новые форматы, но неизменным остается наш кооперативный дух и главная цель: обеспечивать качественными товарами и услугами каждого жителя области, особенно там, где другие не работают».

 

108-летие союза – это хороший повод оценить пройденный путь, проанализировать достигнутое, выявить и устранить недоработки, усилить преимущества, наметить перспективы развития, чтобы ещё увереннее продолжить поступательное движение вперёд.