Заказать обратный звонок

Введут лимит на работу в «детском» отпуске

09/09/2022
Введут лимит на работу в «детском» отпуске

7 сентября работники кадровых служб приняли участие в ВКС на тему: «Как работать по новым правилам с теми, кто вышел на неполный день в отпуске по уходу». Спикер семинара И. Богомолова, главный редактор журнала «Кадровое дело», рассказала, как придется работать, когда ограничат рабочее время в отпуске по уходу. На вебинаре участники разбирали судебную практику по теме и обсудили проблемы, с которыми придется столкнуться кадровикам из-за изменений в ТК.

Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работающие неполный рабочий день сотрудники будут иметь, если их рабочий день не превышает 50% от нормальной продолжительности рабочего времени, то есть в общем случае составляет не более 4 часов в день. Соответствующие поправки в ст. 256 ТК РФ и законы от 19.05.1995 № 81-ФЗ и от 29.12.2006 № 255-ФЗ находятся в Госдуме. Их принятие устранит разногласия и споры, которые из-за отсутствия регулирования в этом вопросе часто возникают сейчас.

Планировалось, что изменения будут приняты и вступят в силу 01.07.2022. Но пока проекты на стадии 1 и 2 чтения в нижней палате парламента.

Важно! Если у вас есть сотрудники с большей, чем 50%, продолжительностью рабочего дня, и сокращение времени работы - не вариант, с принятием поправок они утратят право на пособие. При этом работодатель несет ответственность за передачу в фонд недостоверных сведений. Следовательно, если рабочий день физлица сокращен менее чем на 50 %, а работодатель передал на него сведения в фонд для выплаты пособия, впоследствии придется возместить ФСС России такие затраты.

От Орловского ОПС в вебинаре приняла участие А.Обыденникова, начальник отдела оргкадровой работы.