Заказать обратный звонок

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЦЕНТРОСОЮЗА И СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24/10/2022
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЦЕНТРОСОЮЗА И СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября состоялось заседание Совета Центросоюза России и 151-е общее Собрание представителей потребительских обществ Российской Федерации, в котором приняли участие руководители региональных потребительских союзов, члены правления Центросоюза России.

 

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов подвел итоги уходящего года и определил планы на будущий период. Дмитрий Львович подчеркнул, что основной задачей Центросоюза в отчетном периоде была защита интересов организаций потребительской кооперации при формировании государством мер поддержки в условиях специальной военной операции, а также борьбой с COVID-19. Кооператоры получили поддержку на региональном и федеральном уровне. Совместно с федеральными и региональными органами власти ведется работа по реализации Концепции развития оптовых продовольственных рынков; во многих регионах страны органы власти поддержали деятельность потребительских обществ: снизили налоги на имущество, предоставили льготы по кредитам, выделили субсидии и гранты, позволяющие потребительским обществам развивать материально-техническую базу, увеличивать выпуск и повышать качество кооперативной продукции.

Кооператоры рассмотрели также вопросы проведения отчетных собраний в организациях потребительской кооперации системы Центросоюза в 2021-2022 годах. С докладом о ходе отчетной компании выступил член Совета Центросоюза Юрий Николаевич Рязанов.

Представители потребительских обществ Российской Федерации обсудили поправки в действующее законодательство Российской Федерации, направленные на повышение эффективности использования кооперативной собственности и укрепление финансового положения кооперативных организаций.

По итогам Всероссийского соревнования «За эффективное развитие отраслей деятельности» среди организаций потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации за 2021 год Орловскому Облпотребсоюзу было присуждено третье место за развитие общей деятельности.Свидетельство бронзового призера вручено председателю совета Орловского Облпотребсоюза Виктору Николаевичу Найденову.

Участникам был представлен видео-ролико гуманитарной помощи кооператоров России жителям освобожденных территорий. Кооператоры с самого начала специальной военной операции на Донбассе включились в патриотическое движение по оказанию гуманитарной помощи его жителям. Для отправки в составе гуманитарных наборов кооператоры отгружали продукцию собственного производства долговременного хранения, а также теплые вещи, предметы личной гигиены, сахар, масло растительное, различные консервы, крупы. Всего за период с марта по октябрь текущего года собрано и отгружено порядка 100 тонн гуманитарной помощи.

Потребительским союзам и образовательным организациям, внёсшим большой вклад в формирование и отправку гуманитарной помощи в новые регионы страны, были вручены благодарственные письма Центросоюза России.