Заказать обратный звонок

Орел-Липецк – перспективы взаимодействия

30/03/2016
Орел-Липецк – перспективы взаимодействия

В конце марта Орловский облпотребсоюз вновь принимал гостей, заинтересовавшихся опытом организации торговых процессов. На этот раз изучать наработки орловских кооператоров прибыли коллеги из Липецка. Примечательно, что десять лет назад липчане помогали орловцам настроить работу оптовой базы – к ним отсюда ездили за опытом. Сегодня объемы отпуска товаров в Межрайбазе Орловского облпотребсоюза превысили липецкие . В совместной работе кооператоры двух соседних регионов наметили перспективу взаимодействия, которая может принести двум региональным потребсоюзам значительную выгоду.

Сценарий подобных встреч орловцы уже отработали до тонкостей. Вначале провели круглый стол, где гости могли задать вопросы председателю Совета Орловского ОПС Виктору Найденову и широкому кругу специалистов. В составе липецкой делегации был председатель правления облпотребсоюза Сергей Губин, его заместитель Олеся Аверьянова, руководители кооперативных торговых предприятий.

Обсуждалась организационная структура торгового отдела Облпотребсоюза и оптового звена; работа с поставщиками; контроль соблюдения ассортиментной политики кооперативными организациями системы и т.д.

 

 

«Липецский облпотребсоюз более развитый, но в некоторых позициях мы вышли вперед: по эффективности, по аналитике, которую дает наша автоматизация. В частности – работа в едином сервере. Наши специалисты делают единые отчеты, и мы владеем информацией по состоянию дел в районных потребительских обществах. Имеем возможность оперативно оказывать помощь, вовремя подсказать, повлиять на поставщиков. Мы выстраиваем торговый процесс сетевого формата – от закупки – до реализации», - отмечает Председатель Совета Орловского ОПС Виктор Найденов.

Эти новшества, позволяющие орловцам работать в формате современной торговой сети, особо заинтересовали липецких коллег. Они отметили, что так же автоматизировали многие предприятия, однако, они работают локально, единой сети пока нет.

Практическую реализацию современных решений в сфере оптовой торговли гости увидели на Межрайбазе. Здесь появился партнерский интерес по поводу централизации закупок на два региона, чтобы увеличить преференции. «В настоящее время идет проработка такого контракта, скидка по некоторым позициям может достигать 25%, если мы объединим свои усилия», - оценивает перспективу председатель Правления Орловского ОПС Наталья Мерцалова.

Обмен опытом продолжался на базе Урицком райпо. Здесь гостей впечатлили масштабы «Универсама», работающего в п. Нарышкино, по их словам, в районах Липецкой области сегодня нет подобного современного большого предприятия потребительской кооперации с торговой матрицей более 7 тысяч SKU.

Рядом работают предприятия федеральных торговых сетей, однако кооператоры справляются с конкуренцией. Примечательно, что сетевики обращались к руководству Урицкого райпо с предложением отпускать им хлебобулочные изделия, которые пользуются высоким спросом не только в районе, но и в областном центре. Однако райпо в этом не заинтересовано. «Наши производственные мощности загружены на 100%, к тому же нет смысла отдавать свое конкурентное преимущество – продукцию собственного производства», - считает руководитель Урицкого райпо Валентина Тверская.

Обмен делегациями для обмена опытом – одна из старых традиций, которую сохраняют кооператоры. На современном уровне развития, когда информация приобретает все большую экономическую ценность, подобные межрегиональные связи – прямой путь к повышению финансовых результатов. Отметим, что в развитии кооперативных торговых сетей в нынешней экономической ситуации больше всего должны быть заинтересованы муниципальные и региональные власти. Ведь в отличие от федеральных ритейлеров, предприятия кооператоров не выкачивают деньги из своих регионов в оффшорные зоны.