Заказать обратный звонок

О противодействии рейдерским захватам

01/04/2021
О противодействии рейдерским захватам

31 марта состоялось очередное заседание клуба «КООП РАЙПО» по теме: «О противодействии рейдерским захватам потребительских обществ». С информацией перед участниками выступил Филатов Е.П., заместитель начальника Правового управления Центросоюза Российской Федерации.

Рейдерские захваты как явление бизнес-среды модифицируются. У агрессоров расширился не только список методов, но и список целей. Теперь нападающей стороне интересны и субъекты малого и среднего бизнеса. Недружественные захваты, появившиеся в 90-х годах, сопровождались разгромными визитами ОМОНа и физическим препятствием работе собственников. Теперь они превратились в более изощренную форму – поглощение при помощи бумажного крючкотворства и судебных разбирательств.

Поэтому руководителям потребительских обществ необходимо знать методы и способы современных рейдеров, чтобы иметь возможность своевременно пресечь все попытки захвата. 

Рейдерам можно и нужно противостоять, используя и юридические, и финансовые, и общечеловеческие методы.

В заседании клуба «КООП РАЙПО» приняли участие ОжиговаН.В., начальник юридического отдела, и Обыденникова А.Н., начальник отдела организационно-кадровой работы.