Заказать обратный звонок

На благо людей и региона

23/05/2023
На благо людей и региона

Вопрос о роли организаций потребительской кооперации Орловской области в повышении уровня и качества жизни сельского населения был рассмотрен 22 мая на аппаратном совещании в областной администрации. На совещании выступил председатель совета Орловского Облпотребсоюза Виктор Николаевич Найдёнов.

Традиционно потребительская кооперация Орловской области осуществляет комплексный подход к развитию сельских территорий, развивая закупки сельскохозяйственной продукции, осуществляя их переработку на своих производствах, обеспечивая сельских жителей товарами первой необходимости, совершенствуя торговое обслуживание, общественное питание и другие виды. Вклад потребительской кооперации в экономику и продовольственное обеспечение региона за 2022 год составил 5 млрд 822 млн рублей, темп роста к 2021 году – 109%. Кооператоры снабжают всем необходимым почти 40% населения области.

В хозяйственной деятельности Облпотребсоюза участвуют 670 объектов. Кооперативные организации представляют интересы 17500 пайщиков, обеспечивают постоянной работой 2200 человек. В непростой для российской экономики год удалось повысить производительность труда на 13% и обеспечить  рост заработной платы на  14%.

Кооперативные  предприятия в значительной мере влияют на пополнение бюджетов районов и, по-прежнему, остаются основными налогоплательщиками на селе. За год начислено налогов в бюджеты всех уровней 468 млн рублей, темп роста – 107%.

Орловским Облпотребсоюзом инвестировано в строительство и модернизацию объектов, приобретение производственного оборудования и автотранспорта 149 млн рублей. В торговой отрасли строятся и открываются новые объекты в современных форматах, внедряются приоритетные проекты, прогрессивные формы торгового обслуживания. Основной акцент в ассортименте товаров в кооперативных магазинах сделан на реализацию продукции собственного производства и орловских товаропроизводителей.

Существенным событием прошлого года стало заключение соглашения между Правительством Орловской области, Центросоюзом Российской Федерации, и Орловским Облпотребсоюзом о социально-экономическом сотрудничестве на 2022–2025 годы.

В рамках данного соглашения Правительство региона оказало кооперации значимую поддержку: снижение ставки налога на имущество в сельской местности, что будет способствовать сохранению и развитию инфраструктуры сельских территорий, улучшению обслуживания и занятости сельского населения.