В ходе рабочего визита на Орловщину 5 августа 2020 года лидер КПРФ Г.А.Зюганов вместе с Губернатором Орловской области А Е.Клычковым посетили Знаменский район. Их сопровождал глава Знаменского района С.В.Сёмочкин.
Председатель совета Орловского Облпотребсоюза Виктор Найденов, начальник коммерческого отдела Людмила Пехтерева и председатель правления ПО «Болхов – кооперативные продукты» Светлана Родина познакомили членов делегации с работой орловской потребительской кооперации.
Первым объектом посещения стал магазин «Продукты».
Виктор Найденов отметил, что в магазине представлена продукция местных товаропроизводителей и кооперативная продукция – хлебобулочные изделия Знаменской хлебопекарни, полуфабрикаты собственного производства кафе «Нормандия», кондитерские изделия Хотынецкого пищекомбината, мценские и малоархангельские колбасные изделия и деликатесы, залегощенский и покровский лимонады.
Рассказал о контракте прямой поставки свежемороженой рыбы из Мурманска и с Дальнего Востока.
Отметил, что за счет собственного производства кооперативная промышленность обеспечивает магазины 80% хлебобулочных изделий, кондитерскими и колбасными изделиями – на 20%, безалкогольными напитками – на 60%.
Наряду с традиционными технологиями осваиваются и современные, например: пищевая печать на пряниках. Ко дню города на прилавках магазинов появилась пряничная сувенирная продукция, изготовленная ПО «Хлебозавод» Кромского райпо. Пряники с видами города Орла Виктор Найденов подарил почётным гостям.
Губернатор отметил, что потребительская кооперация вносит существенный вклад в экономику и продовольственное обеспечение региона.
Г.А. Зюгановым была подчеркнута важность поддержки кооперации со стороны местных властей.
О качестве продукции Знаменской хлебопекарни рассказала председатель правления Светлана Родина, угостив горячим хлебом Г.А. Зюганова.
На сегодняшний день хлебозавод выпускает свыше 30 наименований хлебобулочных изделий. На данный момент внедряется фирменная упаковка. И без того узнаваемый и любимый хлеб потребительской кооперации теперь выделяется на полке стильной и современной этикеткой.
Затем делегация посетила еще один объект потребительской кооперации - кафе «Нормандия». В прошлом году был завершен ремонт кафе, стоимостью почти 6 млн. рублей. Помимо фасада, были полностью отремонтированы производственные помещения и торговый зал, закуплено новое оборудование.
Кафе производит широкий ассортимент мучных кулинарных и кондитерских изделий, предоставляет услуги по проведению заказных банкетных мероприятий.
Орловская кооперация по-прежнему создает комфортные условия для проживания на селе.