Заказать обратный звонок

И ДЕШЕВО, И БЛИЗКО: КАК ОПТОВЫЕ РЫНКИ ПРОДУКТОВ ИЗМЕНЯТ ЦЕНЫ

31/05/2022
И ДЕШЕВО, И БЛИЗКО:  КАК ОПТОВЫЕ РЫНКИ ПРОДУКТОВ ИЗМЕНЯТ ЦЕНЫ

Правительство РФ намерено создать систему оптовых продовольственных рынков. Для реализации проекта ОПР будут привлечены местные инвесторы и Внешэкономбанк — как институт развития. Соответствующую концепцию правительство уже утвердило, сейчас подготовлен перечень конкретных шагов по ее реализации. Ожидается, что появление системы ОПР упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит их издержки, а значит, цены на продукты. Реализация замысла намечена на 2022–2026 годы.

 

Сама концепция развития оптовых продовольственных рынков была заявлена еще осенью прошлого года. Такие рынки предоставляют оборудованные торговые места и сервисные услуги конкурирующим между собой оптовым торговцам для реализации «сельскохозяйственной продукции и продовольствия в определенном месте, в определенное время и по установленным правилам». Кроме того, на таких площадках будет разрешена и обычная розничная торговля, хотя ее рекомендуют всё же осуществлять в некой обособленной зоне.

Власти уверены, что реализация концепции поможет сформировать в нашей стране эффективную систему оптовой торговли. Это, в свою очередь, упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит их издержки, а значит, цены на продукты.

Как разъяснила «Известиям» начальник регионального филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» (при Минсельхозе РФ) Олеся Афанасьева, организация регулярного сбыта продукции АПК через систему сельскохозяйственных ярмарок и рынков выгодна и производителю, и потребителю. Они дают аграриям новые возможности для сбыта товара и бесплатные торговые места, а, с другой стороны, обеспечивают граждан свежим продовольствием без наценок посредников.

Новые правила позволят фермерам, частным подворьям, крестьянско-фермерским хозяйствам, садоводам, людям, собирающим дикоросы либо самим торговать напрямую на таких объектах, либо сдавать эту продукцию через систему сбора и хранения Центросоюза. Причем для удобства и прозрачности совместно со Сбербанком создана цифровая платформа, которая позволит участникам иметь прямой доступ как к информации, так и к возможности реализации.

Источник: Известия