Заказать обратный звонок

9 мая в России начали действовать новые штрафы

25/05/2023
9 мая в России начали действовать новые штрафы

С 9 мая 2023 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

1. Увеличены штрафы за продажу несовершеннолетнему гражданину табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции (ч.3 ст.14.53. КоАП РФ). Размеры штрафов составят для граждан в размере от 40 до 60 тысяч рублей (прежде - от 20 до 40 тысяч); для должностных лиц - от 150 до 300 тысяч рублей (прежде - от 40 до 70 тысяч); для юридических лиц - от 400 до 600 тысяч рублей (прежде - от 150 до 300 тысяч).

2. Новые нормы разделяют виды нарушений в сфере обращения лекарственных средств, выделив в отдельный пункт продажу лекарств без рецептов. При этом возрастают и штрафы за такое нарушение.

Статья 14.4.2 КоАП РФ дополнена частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.".

Организациями потребительской кооперации в связи с указанными изменениями проведена профилактическая работа, всем ответственным сотрудникам даны напоминания о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства и ответственности за их нарушения.