Заказать обратный звонок

1 марта 2023 года наступает срок обязательной передачи данных о продуктах переработки зерна для формирования электронных сопроводительных документов (СДИЗ)

01/03/2023
1_марта_2023_года_наступает_срок_обязательной_передачи_данных_о_продуктах_переработки_зерна_для_формирования_электронных_сопроводительных_документов_(СДИЗ)

20 февраля  главный специалист производственного отдела Облпотребсоюза Байрацкая Е.В. приняла участие в вебинаре ФГИС «Зерно».

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки ФГИС «Зерно» создана для осуществления контроля рынка оборота зерна и борьбы с его нелегальным оборотом. Система автоматизирует сбор данных, консолидирует показатели урожайности и хранения, анализирует перемещение и реализацию. В системе собираются данные как по экспорту, так и по импорту.

Предполагается, что собранная информация в системе будет доступна всем ее участникам. И на основе данных можно будет проследить весь «путь» зерна от производителя до конечного потребителя. Кроме этого, система позволит дать оценку всей зерноперерабатывающей отрасли и скорректировать объемы государственной поддержки сельхозпроизводителей.

На вебинаре слушатели узнали, кому надо, а кому  не надо регистрироваться в системе, как правильно оформлять документацию.